Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге обсудили надбавку классным руководителям и завучам

В БКЗ «Октябрьский» состоялся большой педсовет

На традиционный большой педсовет «к доске» вызвали лучших педагогов Петербурга.

Учителей в преддверии нового учебного года поздравили глава города Александр Беглов и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Формат встречи оказался неформальным: Александр Беглов спросил у учителей, как ему говорить: официально, по бумажке, или от себя лично? Зал бурно поддержал последний вариант, а глава города тут же послушно убрал заготовленные бумаги. Учителя оценили, что беседа пойдёт без шпаргалки.

Александр Беглов озвучил основные проблемы школы и учителей. В первую очередь, это большая загруженность школ. «Перегруз доходит до 318% - как в школе поселка Ленсоветовский в Шушарах! В классах вместо 25 детей учатся по 35-40 человек, и в таких условиях учителям надо выдавать качество! В этом году мы открываем 9 новых школ, 83 отремонтировали, но в следующем году надо отремонтировать еще 80. Нам не хватает 26 тысяч мест в школах и 37 тысяч мест в детсадах, на это требуется 309 миллиардов рублей. Это очень непростая задача, - сказал Александр Беглов. - Всего в ближайшие годы надо построить 112 новых школ и 189 детсадов».

Второй проблемой Александр Беглов назвал зарплаты учителей. По его словам, зарплата педагогов должна быть сопоставима со средней зарплатой по экономике региона. «Мы приняли решение с 1 сентября доплачивать классным руководителям из бюджета города 5 тысяч рублей. Но завучи оказались вообще без поддержки. Я предлагаю, чтобы тот бюджет, который руководители старались распределить на доплаты учителям, коснулась и завучей», - отметил врио губернатора Петербурга.

Третьей важнейшей проблемой школы Александр Беглов назвал излишнюю бюрократию. Он заметил, что таких проверок, которыми подвергаются школы, нет даже в кремлевских управлениях. «Школу надо избавить от лишней бюрократии, и здесь я - ваш помощник», - сказал врио губернатора.

Глава города вручил жилищные сертификаты семи педагогам. Еще 20 учителей получили дипломы и благодарности губернатора.

Закрыть