Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Трамп поссорился с «большой семеркой»

Противоречия возникли из-за России

В начале новой недели британские СМИ пишут о том, что американский лидер Дональд Трамп поссорился со своими коллегами по G7. Разногласия у лидеров стран «большой семерки» возникли на саммите в Биаррице. Причиной стал вопрос о возможном возвращении в могучую компанию России. Напомним, что Москва была исключена из тогда еще G8 в 2014 году после присоединения Крыма.

Теперь же Дональд Трамп загорелся идеей вернуть Россию в когорту сильнейших мировых держав. Такую идею подал президент Франции Эммануэль Макрон и поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Остальные страны ожидаемо оказались против, но Дональд Трамп продолжает настаивать на своем.

«Трамп, во-первых, думает сейчас больше всего о предстоящих президентских выборах в США, поэтому хочет на этом сыграть. Во-вторых, американский лидер, по-моему, противоречит всему, что говорят его партнеры по «семерке», – рассказал в эфире радио Sputnik профессор Дипакадемии МИД РФ Лев Клепацкий. – Такой уж у него характер – он не соглашается, а противоречит. Идею возвращения России в число партнеров выдвинул Макрон, поддержал Конте, но было ясно, что ни Великобритания, ни Германия, ни Япония это предложение не поддержат, у них своя мотивация. А в Трампе играет дух противоречия».

Ранее «ПД» рассказывал о том, что Ангела Меркель назвала условия возвращения России в G7.

Закрыть