Театралов Петербурга предупредили о новых правилах возврата билетов
Театралам Петербурга следует помнить, что 1 сентября в силу вступит новый федеральный закон, регулирующий правила возврата билетов. О чем напомнила на своей странице в Instagram пресс-служба Большого драматического театра Петербурга.
Согласно федеральному закону №193-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре"» от 18.07.2019, возвращать билеты лучше не позднее, чем за 10 дней до показа. Тогда зритель сможет получить обратно полную стоимость билета. Если же приобретенный билет будет сдан за 5 дней до показа спектакля или шоу, то возврат за билет составит уже 50%.
«При возврате менее чем за 5 дней, но не позднее, чем за 3 дня до начала мероприятия, зритель имеет право получить 30% цены билета (абонемента). В случае отказа зрителя от посещения зрелищного мероприятия в срок менее 3 дней стоимость билета не возвращается», – говорится в сообщении.
При этом закон лояльно относится к тем любителям представлений, кто пропустил их в силу форс-мажорных обстоятельств. В случае предъявления документов, подтверждающих причину, по которой зритель не смог явиться на показ, ему будет возвращена полная стоимость билета.
При этом возврату подлежать не будут билеты, купленные со скидкой.