Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Совет по правам человека разработал два варианта амнистии к 75-летию Победы

Она коснется только уголовных дел
В этот раз амнистия коснется только уголовных дел Фото: «Петербургский дневник»

Совет по правами человека при президенте России (СПЧ) разработал два проекта амнистии для заключенных, которые отбывают наказание по уголовным делам. Об этом сообщают РИА Новости.

Глава совета Михаил Федотов сообщил, что проекты подготовили две постоянные комиссии. Сейчас эксперты работают над двумя вариантами амнистии. После того, как они выберут оптимальную версию и доработают ее, проект отправят на одобрение главы государства. В отличие от прошлых лет в этот раз совет не будет предлагать дополнить общеуголовную амнистию административной амнистией. Дело в том, что идет работа над новым Кодексом об административных правонарушениях. СПЧ включит в него общие нормы, которые в будущем облегчат получение административной амнистии.

Напомним, что по амнистии, приуроченной к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, амнистировали почти 34 тысячи человек. Под постановление попали несовершеннолетние, женщины, одинокие мужчины, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, больные активной формой туберкулеза и онкологией на 3-й и 4-й стадиях. Большая часть амнистированных состояла на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

Закрыть