Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Росгидромет нашел радиоактивное облако после взрыва под Северодвинском

Обстановку в Архангельской области отслеживали с 8 по 23 августа

Эксперты Росгидромета подтвердили, что после взрыва на полигоне под Северодвинском в Архангельской области радиоактивный фон ненадолго повысился из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов. Оно образовалось из-за распада изотопов бария, лантана и других химических элементов.

Как пишет «Интерфакс», специалисты отслеживали радиационную обстановку в регионе с 8 по 23 августа. На сегодняшний день радиационный фон в Северодвинске стабилизировался. В пробах воздуха и осадков в Архангельске никаких техногенных радионуклидов не нашли, добавили в Росгидромете.

Взрыв на испытаниях под Неноксой случился 8 августа. Представители Минобороны тогда отметили, что выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло и местным жителям не нужна эвакуация.

Через пять дней тот же Росгидромет подтвердил, что уровень радиации в Северодвинске подпрыгнул в 16 раз. Через три дня эксперты объяснили, что это произошло из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов.

Заместитель директора департамента коммуникации «Росатома» Андрей Иванов, в свою очередь, отметил, что данные Росгидромета могут быть истолкованы общественностью неправильно. По его словам, никакого экстремально высокого загрязнения окружающей среды не произошло.

Закрыть