Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Первый камень в основание монумента подвигу жителей блокадного Ленинграда в Иерусалиме заложат 12 ноября

В Иерусалиме появится памятник, посвященный подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады, - «Свеча памяти»

Как стало известно «Петербургскому дневнику», торжественная церемония закладки монумента состоится 12 ноября в ходе проведения Дней Санкт-Петербурга в Израиле. Также стало известно место установки и одобренный обеими странами облик монумента.

«На сегодняшний день, израильская сторона согласовала проект и место. Относительно первоначального плана есть некоторые изменения. Для размещения монумента выбрано более статусное место рядом с министерством иностранных дел Израиля в административном центре Иерусалима», - сообщил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Ольга Слов отметила, что подвиг жителей блокадного Ленинграда должен знать каждый. Она сказала: «В Израиле живет немало блокадников, но, к сожалению, в силу возраста с каждым годом их остается все меньше. Важно, что появится что-то конкретное, что можно увидеть, куда можно привести молодое поколение и рассказать о блокаде и страшных днях войны, подвиге людей, сражавшихся с фашизмом. Мы обязаны сохранить в сердцах память об этом, чтобы никогда не допустить повторения ужаса войны».

Она добавила, что установка монумента сближает наши народы и содействует взаимопониманию между Россией и Израилем, в частности между Петербургом и Израилем.

Свеча памяти 

В процессе создания облик памятника несколько раз менялся. Скульптор проекта Владислав Маначинский ранее рассказал «ПД», что изначально планировалось сделать отсылку к Пискаревскому кладбищу, разместив в центре монумента фигуру женщины с умирающим ребенком на руках, и таким образом символизировать стойкость ленинградцев, которые преодолели все тяготы блокады.

«Но в иудаизме запрещено изображение человека. Пошли искать альтернативные варианты композиции и компромиссы», – сказал Владислав Маначинский.

Он сообщил, что в финальном варианте монумент представляет собой обелиск, символизирующий жизнь, разорванный в верхней трети изображением «пламени войны», в котором сгорают души невинных жертв. Внешне монумент напоминает свечу, поэтому решено его назвать «Свеча памяти».

По бокам обелиска размещено еще два символа. Первый - менора, отображающая семь колен Израилевых, заключенная в звезду Давида, окутанную колючей проволокой. Она символизирует потери израильского народа во время холокоста. Планировалось, что вторым символом станет фигура, выполненная по образу ангела со шпиля Петропавловского собора, заключенная в перекрестие оружейного прицела, как символ блокадного Ленинграда. Но в финальный вариант второго элемента внесли изменения.

«Мы были вынуждены удовлетворить просьбу израильской стороны и заменить крупное изображение ангела Петропавловской крепости. Теперь там изображен Медный всадник на фоне Петропавловской крепости в перекрестие лучей прожектора ПВО. Ангел как символ Северной столицы сохранится, но в меньшем размере», - рассказал Сергей Марков.

Также на фасаде обелиска изображена «блокадная ласточка».

«Во время блокады многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной и родными», – отметил Владислав Маначинский.

Каркас обелиска будет выполнен из прокатной стали и облицован латунью – эту часть работы выполнят в Израиле, а литые фигуры и буквы изготовят в Петербурге. Текст напишут на трех языках – русском, иврите и английском.

Вероятная дата 

Как сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, официальные процедуры согласования установки монумента пройдены, израильская сторона сейчас заключает контракт с подрядчиком, который будет заниматься физической установкой монумента и обустройством прилегающей территории.

«В ходе проведения Дней Санкт-Петербурга в Израиле, с 11 по 15 ноября. А 12 ноября планируется церемония закладки первого камня и капсулы с землей Пискаревского мемориального кладбища в основании памятника», - поделился информацией Сергей Марков.

Он также сообщил, что четкой даты, когда будет установлен сам монумент, пока нет. Его установка привязана к графику первых лиц России и Израиля, которые планируют присутствовать на церемонии открытия. Одна из возможных дат на данный момент – 27 января 2020 года. Это день снятия блокады Ленинграда в 1944 году, но и дата освобождения Освенцима в 1945 году, то есть Международный день памяти жертв Холокоста. Дипломатические ведомства обеих стран считают 27 января вероятным днем для проведения церемонии открытия монумента. Но пока это не окончательное решение.

Идея ветеранов 

Проект памятника стал очередным этапом работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по увековечиванию памяти ленинградцев, отстоявших город в годы блокады, и продвижению имиджа Северной столицы за рубежом. Так, например, в 2015 году в Ереване торжественно открыли памятник детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда и получившим приют в армянских семьях.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков, идея создания монумента родилась в 2017 году на встрече представителей комитета с блокадниками, проживающими за рубежом, которые прибыли в Северную столицу на празднование Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

СПРАВКА

На сегодняшний день в Иерусалиме проживает около 1,3 тысячи блокадников.


Закрыть