Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Фестиваль «День Д» пройдёт во дворе «Владимирского пассажа»

Договор об этом подпишут сегодня или завтра
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Основные мероприятия «Дня Д», посвящённого памяти писателя Сергея Довлатова, пройдут по адресу: улица Рубинштейна, дом 28 (двор «Владимирского пассажа»). Об этом рассказала директор фестиваля Анастасия Принцева.

«Если раньше такая договорённость была у нас на словах, то сегодня могу заявить об этом вполне официально. Договор будет вот-вот подписан», – отметила она.

Изначально фестиваль планировалось провести у дома 23 по улице Рубинштейна – у того здания, где жил писатель. Но против этого резко выступили местные жители, и организаторам пришлось искать новую площадку.
Также, по словам Анастасии Принцевой, в городе состоится один фестиваль памяти Сергея Довлатова. Ранее говорилось о том, что в Петербурге проведут два «Дня Д», причём один из них собиралась организовать московская команда во главе бывшим главным редактором журнала «Октябрь» Ириной Барметовой. 

«По моей информации, фестиваль-«двойник» отменился», – добавила Анастасия Принцева.

Фестиваль «День Д» пройдет  с 31 августа по 2 сентября. На фестивале можно будет примерить пиджак писателя и полюбоваться фокстерьерами. Девиз фестиваля в 2019 году звучит так: «Довлатов возвращается!» В этом году фестиваль «День Д» посвящен 1989 году – в тот год Довлатова стали печатать на родине.

Напомним, что первый «День Д» прошёл в Северной столице в 2016 году: тогда на улице Рубинштейна был открыт памятник литератору. 

Закрыть