Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Состояние «Зенита» перед игрой со «Спартаком» вызывает тревогу»

Футбольный эксперт «ПД» разобрал причины поражения «Зенита» в Уфе и сделал прогноз на матч петербуржцев с «красно-белыми»
Алексей Игонин: «Состояние «Зенита» перед игрой со «Спартаком» вызывает тревогу» Фото: «Петербургский дневник»

Разделяю разочарование петербургских болельщиков матчем с «Уфой». Плохая игра. Дело не столько в результате, сколько в качестве футбола в исполнении «Зенита». Да, во втором тайме петербуржцы вдвое превзошли соперника по количеству ударов по воротам и гораздо больше владели мячом, однако преимущество конвертировать в голы не удалось, а контратаки «Уфы» были острее и интереснее, чем позиционное нападение «Зенита».

Причинами неудачи назову травмы Себастьяна Дриусси и Малкома, способных за счет индивидуального мастерства решить эпизод. На мой взгляд, против пятерых защитников именно нестандартные действия игроков группы атаки могут принести результат, а у «Зенита» в отсутствие латиноамериканцев таких игроков не нашлось. Во-вторых, петербуржцам не хватило скоростей – а это уже повод задуматься над уровнем функциональной готовности. И, наконец, сказалась нервозная атмосфера, сложившаяся вокруг «Зенита» из-за дисквалификации Сергея Семака и скандала с трансфером Алексея Сутормина.

Хотел бы отметить заряженность на борьбу футболистов «Уфы». Видно, что команда перенимает черты характера своего главного тренера Вадима Евсеева, с которым мне довелось поиграть в раменском «Сатурне». Не стоит зенитовцам сетовать на отмененный судьями гол в концовке встречи. Арбитр принял правильное решение – это было нападение на вратаря в пределах вратарской площади.

С турнирной точки зрения ничего страшного не произошло, а вот общее состояние петербургской команды перед игрой со «Спартаком» вызывает тревогу. Игра в Москве – главное испытание первой части сезона, к которому необходимо подойти в идеальной физической и психологической форме. Тревога есть и по первому, и по второму пункту. С другой стороны, «Спартаку» еще сложнее: команда выйдет на поле через три дня на четвертый и сыграет с «Зенитом» после тяжелейшего матча Лиги Европы с португальской «Брагой». По составу соперники приблизительно равны, за «Спартак» – фактор домашних стен и опыт чемпиона мира Андре Шюррле, за «Зенит» – мотивация Артема Дзюбы, мастерство Андрея Лунева и более цельная, на мой взгляд, средняя линия. Мой прогноз – победа «Зенита» со счетом 2:1.

Разочарование выездными матчами российских команд в еврокубках давно стали неприятной тенденцией. И дело не только в локальных неудачах «Краснодара» и «Спартака». Боюсь, что вскоре мы потеряем третью команду в Лиге чемпионов, так как рейтинг в УЕФА нашего чемпионата снизится. Шансы «Спартака» в противостоянии с «Брагой» расцениваю как 50 на 50. «Краснодар» спасет только чудо, в которое, конечно, хочется верить.

Алексей Игонин – футбольный эксперт «ПД», экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Закрыть