Яндекс.Метрика
  • Александр Вершинин, генеральный директор Российской национальной библиотеки

Александр Вершинин: золотая палата Петра Великого

Генеральный директор Российской национальной библиотеки о проекте по созданию золотой палаты Петра Великого
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Хотелось бы не только организовывать, улучшать и приводить в порядок пространство Российской национальной библиотеки. Интересно делать в нем открытия или восстанавливать забытые события и имена. Сейчас одновременно с проведением ремонтных и предпроектных строительных работ мы запустили и направили на госэкспертизу проект по созданию золотой палаты Петра Великого.

Петровскую коллекцию эстампов еще в середине XIX века начал собирать Владимир Васильевич Стасов, барельефный портрет которого – на фасаде здания библиотеки. Не все знают, что он был не только музыкальным критиком. Несколько десятилетий Стасов работал в качестве библиотекаря и руководителя Художественного отдела Императорской публичной библиотеки.

Стасов посчитал несправедливым, что в Лувре собраны сотни портретов Наполеона, в Лондонской публичной библиотеке – даже тысячи портретов Веллингтона, а на родине Петра Великого ничего такого нет. Он решил восполнить этот пробел в Императорской публичной библиотеке. Получилась целая галерея.

В 1903 году Стасов составил обширный каталог, содержащий описание различных изображений Петра, а также воспроизведений сцен и событий из его жизни, монументов, домов, дворцов, относящихся к нему других предметов и даже многочисленных сочиненных против него народных карикатур.

В первой половине ХХ века коллекция по разным причинам была рассеянна по фондам, и сейчас было бы очень интересно воссоздать этот подзабытый стасовский проект. В 2022 году будет праздноваться 350 лет со дня рождения Петра Первого. Можно, конечно, отметить 9 июня временной выставкой. Но заманчиво внимательно и детально изучить стасовское собрание, которое Владимир Васильевич назвал Петровской золотой палатой.

У нас есть фотографии выставочных помещений, где располагалась коллекция. Собрание разрослось настолько, что потребовалось даже два зала. Сейчас там книжные стеллажи. Но нам удалось найти другое подходяще место. Оно находится в историческом комплексе и соединяет два здания, построенные в середине девятнадцатого и начале двадцатого века для библиотеки.

Новое пространство и время диктует нам и новые задачи. Предстоит решить, как посетители смогут увидеть все многообразие исторического наследия: гравюры, книжные редкости, карты петровского времени, автографы и т.п. Благодаря новым технологиям Петровская золотая палата может стать не только местом для представления исторических документов, но и центром изучения книжной культуры.

Закрыть