Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

В России создают замену Ан-2, более известному как «кукурузник»

Об этом рассказали в Минпромторге

На замену знаменитому самолету Ан-2, более известному как «кукурузник», будет создан новый региональный самолет вместимостью 9-14 человек, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

Стоит отметить, что изначально заменить Ан-2 планировалось на одномоторный самолет ТВС-2ДТС «Байкал», который был разработан Сибирским НИИ авиации на базе «кукурузника». Серийное производство «Байкала» планировалось начать на Улан-Удэнском авиазаводе в 2021 году.

ТВС-2ДТС – экспериментальный образец воздушного судна, созданный для отработки новых технологий. С учетом научно-технического задела, полученного при создании ТВС-2ДТС, в рамках работы ЛМС (легкий многоцелевой самолет) создается новый серийный самолет», отметили в пресс-службе.

Новый самолет будет создан для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий в обеспечение региональных и межрегиональных пассажирских авиаперевозок. Дальнейшее решение о судьбе «Байкала и о том, какие его технологические особенности будут использованы при создании нового самолета, будет принято в сентябре.

Закрыть