Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Эксперт рассказал о большем, чем считалось ранее, вреде электронных сигарет

С каждым годом доказательств серьезного вреда для здоровья человека становится все больше

Член координационного совета по борьбе против табака при министерстве здравоохранения РФ Виктор Зыков в беседе с РИА Новости рассказал о вреде электронных сигарет. По его мнению, курение электронных средств доставки никотина (ЭСДН) повышает риск развития заболеваний, которые могут привести к преждевременной смерти. В пример Зыков привел сведения из США, где на днях был зафиксирован первый случай смерти от заболевания, вызванного курением электронных сигарет.

Безусловно, при курении электронных сигарет появляется риск возникновения заболеваний, которые могут привести к летальному исходу. В первую очередь удар на себя принимают легкие человека. Производители долго нам рассказывали, что негативных эффектов не так много, как от сигарет, но сейчас мы видим абсолютно обратное, и с каждым годом доказательств серьезного вреда потребления ЭСДН для здоровья человека становится все больше», заявил Зыков.

По мнению эксперта, самым правильным шагом было бы не допущение подобного товара на рынок России. Зыков отметил, что это поможет не допустить эпидемию потребления ЭСДН среди молодежи. Также он подчеркнул, что требуется скорейшее введение регулирования ЭСДН, ведь электронные сигареты уже получили широкое распространение среди молодежи.

Закрыть