Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Экипаж корабля «Союз МС-13» готов к перестыковке

Сообщается, что тренировка прошла успешно

В воскресенье, 25 августа, экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-13» провел тренировку по перестыковке. Испытание прошло без замечаний, и экипаж готов к предстоящей операции, сообщил в своем микроблоге в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 

«Параллельно идёт работа с "Союз МС-14". Завтра в 8.30. планируется манёвр перед стыковкой», - отметил он. 

На официальном сайте Роскосмоса сообщается, что помимо тренировки также была протестирована система управления движением транспортного корабля. Отмечается, что это главная система «Союза». Она отвечает за расстыковку, автономный полет и стыковку корабля. 

«Также этой ночью международные партнеры по программе Международной космической станции одобрили утвержденный план по перестыковке корабля, которая запланирована на утро 26 августа. Ее в ручном режиме проведет космонавт Роскосмоса Александр Скворцов. Пилотируемый корабль «Союз МС-13» в 06:34 мск отстыкуется от агрегатного отсека модуля «Звезда» и перейдет к стыковочному узлу на модуле «Поиск». Длительность автономного полета составит около 25 минут», - говорится в сообщении. 

Прямую трансляцию операции можно будет увидеть на сайте Роскосмоса с 6:15 по московскому времени. 

Напомним, ранее стало известно, что состыковка пилотируемого корабля «Союз МС-14» с роботом Федором на борту закончилась неудачно. Проблемы возникли из-за неполадок в работе системы сближения и стыковки «Курс». Перестыковать «Союз МС-13» необходимо для того, чтобы освободить место для стыковки этого корабля. 

Закрыть