Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Ангела Меркель назвала условия возвращения России в G7

По ее словам, необходим прогресс в реализации «Минска»

Канцлер Германии Ангела Меркель озвучила условия для возвращения к формату G8. Так, по ее словам, России необходим прогресс в реализации минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине, передает ТАСС. 

«Мы обсуждали тему России и Украины, были разные мнения. Я от имени Германии ясно дала понять, что мы нуждаемся в прогрессе в реализации «Минска» для того, чтобы снова запустить переговоры об участии России в формате G7», - приводятся ее слова.

Она также подчеркнула, что эта позиция встретила поддержку других участников встречи. 

Напомним, президент США Дональд Трамп ранее заявил о возможности приглашения Владимира Путина на следующую встречу G7 в качестве гостя. При этом американский лидер отметил, что не знает, вернется ли Россия в «Большую семерку». 

Пресс-секретарь президента России Владимир Песков сказал, что в Кремле приглашение на саммит обязательно рассмотрят. Конечно, при условии, если таковое поступит. 

Отметим, группа семи (G7) - это объединение экономически развитых стран. В него входят Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, ФРГ и Япония. После присоединения России оно стало называться G8. В марте 2014 года западные участники объединения решили вернуться к формату «Семерки» из-за событий на Украине и кризиса в отношениях США и Европы с Россией. 

Закрыть