Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Аналитики выяснили, сколько россиян трут скульптуры «на удачу»

Больше половины опрошенных никогда так не делают

Сервис путешествий Туту.ру решил провести опрос, чтобы узнать, как часто россияне гладят скульптуры на удачу. Исследование проходило с 12 по 18 августа, в нем приняли участие 3 692 человека. 

В результате выяснилось, что 57% опрошенных никогда так не делают, потому что считают, что это наносит вред скульптурам. Остальные готовы прикасаться к памятникам: 23% просто не могут удержаться, чтобы не потереть на удачу скульптуру, а 18% гладят не всё - сначала они изучают, что кроется за ритуалом. Еще 2% специально планируют свой туристический маршрут так, чтобы на пути им попадались изваяния, которые принесут удачу, если их потереть. 

Отметим, что в Петербурге немало скульптур, которые туристы трут на счастье. Это и памятник Петру I у Инженерного замка, и Атланты Эрмитажа, и грифоны напротив Академии художеств, и памятник Д. И. Менделееву и многие другие. 

Ранее сообщалось, что в Петербурге воссоздали бюст Екатерины II. Буддисты передали его копию Анинскому дацану. В торжественной церемонии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. 


Закрыть