Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Владимир Путин поручил проработать вопрос о досрочном выходе шахтеров на пенсию

Срок выполнения – 31 декабря

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос досрочного выхода на пенсию угольщиков. Соответствующий документ с поручениями правительству опубликован на сайте Кремля. Он был сформирован по итогам встречи с главами угледобывающих регионов.

Так, в документе говорится о «пенсионном обеспечении работников угольной промышленности, установлении тождественности профессий этих работников с учетом положений профессиональных стандартов и квалификационных справочников». Особое внимание при этом уделят профессиям мастеров буровой установки и буровых мастеров, машинистов электровоза и машинистов, работающих на монорельсе.

Поручение должно быть выполнено к 31 декабря.

Добавим, что также Владимир Путин поручил усовершенствовать организацию медицинских осмотров работников угольной промышленности, в первую очередь работников, занятых на подземных работах. Кроме того, необходимо проработать вопрос о порядке ежегодной диспансеризации и лечения.

Отметим, что встреча с главами угледобывающих регионов прошла 22 августа, в преддверии Дня шахтера, который отмечается в России в последнее воскресенье августа.

Закрыть