Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

В Любашинском саду Петербурга открыли первый пешеходный фонтан

Его планировали запустить в сентябре, но работы завершили досрочно
В Любашинском саду Петербурга открыли пешеходный фонтан Фото: «Петербургский дневник»

Фонтан с изящной беседкой посередине, к которой ведут две лестницы, образуя своего рода мостик. Такого Петербург еще не видел. Теперь этот арт-объект красуется в Любашинском саду и ждет в гости жителей Калининского района.

Пока струи воды не взмыли вверх, люди толпятся около нового фонтана, ожидая его запуска. Жители признаются: о такой красоте мечтали давно.

«Я раньше была депутатом Ленсовета. Два созыва подряд! И ничего так и не было сделано с этим фонтаном, – рассказывает Римма Коновалова. – А сейчас так радуемся! Мы богаче стали жить!»

«Это просто чудо, просто шедевр! – подхватывает ее подруга Тамара. – Мне очень нравится! Наш фонтан лучше, чем на Финляндском вокзале. Постоянно ходим сюда гулять – живем близко. Я в восторге!»

Фонтан в Любашинском саду – один из победителей городского конкурса, в рамках которого решено было отремонтировать три водных объекта, за которые проголосуют жители. Другие два «счастливчика» – фонтан в саду 30-летия Октября и фонтан «Сказки детства» на проспекте Королёва. Объект в Калининском районе открывают последним: здесь было больше всего работ.

Пришедшую в негодность бетонную чашу, которая изначально строилась как бассейн, а вовсе не фонтан, следовало демонтировать и залить заново. Немало потрудиться пришлось и над строительством системы водоснабжения. Зато теперь место, которое раньше было фактически ямой, где валялся мусор и оседала дождевая вода, превратилось в главное украшение Любашинского сада.

Более того, фонтан стал первым, по которому можно и даже нужно гулять. По центру установлена беседка с куполом в виде древесных листьев. Внутри – четыре лавочки. Украшают всю эту конструкцию металлический воробей и ангел на постаменте. Попасть в беседку можно по каменному мостику с ограждениями.

Выбрать название новому фонтану тоже было предложено жителям. Администрация Калининского района провела голосование, в результате которого победило наименование «Любашинский».

«Этот фонтан нам очень быстро построили, – отмечает секретарь общественного совета Финляндского округа Елена Балашова. – У этого красавца есть имя, и он, как новорожденный, нуждается в любви, заботе и внимании. И мы это внимание ему обеспечим».

Строители Любашинского фонтана – настоящие романтики. Они называли свое детище символом объединения красоты природы и инженерной мысли. На торжественной церемонии открытия фонтана жителей поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

«Наше правительство делает город открытым, а это возможно тогда, когда жители принимают решение по его развитию, – подчеркнул градоначальник. – Люди проголосовали за три фонтана. Все они открыты в этом году на сэкономленные деньги «Водоканала». Я считаю, что нам нужно открывать фонтаны, парки, чтобы в городе было комфортно. У нас хозяева – жители, а мы исполнители их воли и желаний. Я уверен. Что вы и дальше будете оказывать нам содействие, а мы станем по всем вопросам с вами советоваться. Вместе мы большая сила!»

Как предположил Александр Беглов, фонтан, а именно беседка над водой, может стать популярным местом у молодоженов, которые, наверняка, захотят здесь сфотографироваться. Кроме того, градоначальник призвал и дальше развивать Любашинский сад. Врио главы Петербурга отдал поручение сделать напротив фонтана небольшую площадь и предусмотреть игровую зону для детей, пространство для установки уличных тренажеров и зону отдыха для пожилых людей.

Фото: «Петербургский дневник»
Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть