Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Минздрав опроверг информацию о дефиците инсулина в России

Соответствующее заявление появилось сегодня на сайте ведомства

На официальном сайте Минздрава России сегодня появилось заявление, в котором говорится об отсутствии дефицита инсулина в нашей стране. Таким образом, ведомство опровергло ранее опубликованную в СМИ информацию. 

«В связи с публикацией в СМИ Минздрав России отмечает, что дефицит инсулина в Российской Федерации отсутствует, объем производства инсулина полностью покрывает текущую потребность, проблем с закупками препарата нет», – отмечается в заявлении. 

В ведомстве подчеркнули, что ежемесячно Росздравнадзор мониторит ассортимент жизненно необходимых и важнейших лекарств и цены на них. В августе этого года в среднем цена увеличилась на 3%. Это свидетельствует о стабильной ситуации на рынке, отметили в Минздраве. Дефектуры рынка также не было выявлено. 

Кроме того, в ведомстве рассказали о ситуации с поставками антирабической вакцины, то есть вакцины от бешенства. 

«Что касается вопроса отсутствия поставок антирабической вакцины, то по состоянию на июль 2019 года ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» полностью восстановило поставки в регионы и уже отгружено 250 000 доз антирабической вакцины. До конца августа для обеспечения состоявшихся и запланированных к объявлению аукционов будет отгружено более 300 000 доз препарата», – говорится в сообщении министерства. 

Закрыть