Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Ликвидация свалок и открытие нового парка: Александр Беглов посетил с рабочим визитом Фрунзенский район

Вместо свалок впервые за последние полтора десятка лет в районе появится новый парк
Фото: Д.Тимофеев / «Петербургский дневник»

В субботу, 24 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов приехал с рабочим визитом во Фрунзенский район. Горожан скоро ждут перемены: уже в октябре этого года появится новый парк, который посвятят героям-пожарным. 

Здесь будет город-парк

Во Фрунзенском районе будут ликвидированы копившиеся с 1990-х годов свалки и впервые за последние полтора десятка лет открыт новый парк. Он получит название парка Героев-пожарных. На примере Купчино сейчас можно проводить исторические аналогии «было – стало». В том, как можно заброшенные карьеры и свалки строительного мусора превратить в прекрасные общественные пространства и парки, убедились журналисты и чиновники в ходе субботнего визита во Фрунзенский район.

Минус еще одна свалка

Одно из таких гиблых мест – огромная помойка площадью более 2 гектаров во Фрунзенском районе на улице Салова, 55. Туда в течение многих лет сбрасывали грунты, образовавшиеся при ведении землеройных работ, лом железобетонных изделий, автомобильные шины, отходы от строительных и ремонтных работ и прочий мусор. На нее неоднократно обращали внимание местные жители, и власти прислушались к мнению горожан и занялись ее рекультивацией.

Работа по ликвидации свалки началась в июле нынешнего года. К середине октября огромная помойка будет ликвидирована. Предусмотрено, что отходы строительства и производства будут вывозиться на лицензированные полигоны, а освободившуюся от мусора территорию засеют газонной травой. Теперь любителей незаконно сбрасывать мусор отслеживают установленные видеокамеры и мощные прожекторы, реагирующие на движение транспортных средств. Кроме того, в границах зоны производства работ построена помывочная станция – транспорт, работающий на уборке свалки, выезжает в город чистым. На чистоту работающего транспорта обратил особое внимание глава города Александр Беглов, оценивший ход рекультивационных работ.

«Компании и организации пытаются сэкономить на ликвидации мусора, а в итоге свалки убирают за счет бюджета. За счет города и его жителей. На эти деньги можно было строить детские сады, выделять дополнительные средства на социальную помощь. Почему город должен платить из бюджета деньгами горожан за то, что кто-то нажился, сэкономив на вывозе мусора? Город будет самым жестким образом разбираться с теми, кто отвечает за появление несанкционированных свалок. По каждой свалке будут выявлять нарушителей и жестко наказывать», – отметил глава города.

Напомним, что по поручению главы города проводится работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. В первом полугодии убрано 96 свалок, до конца года планируется работа еще на 200 объектах.

Героям-пожарным посвятят новый парк в Купчино

Между Софийской улицей, улицей Димитрова и Бухарестской, рядом с 12-тысячным ЖК «София», в октябре нынешнего года откроется новый парк с пространствами, ориентированными на все группы отдыхающих. Это событие и для города – новых парков не открывали очень давно. Примечательно, что он будет по соседству с парком Интернационалистов, который город защитил от застройки. Таким образом, в районе купчинских новостроек появится большая комфортная зеленая зона для отдыха, развлечений и занятий спортом, а общая площадь водоемов, на которых особо сделан акцент, по размерам сопоставима с ЦПКиО.

Посвящение героям-пожарным не случайно – именно во Фрунзенском районе находится старейшая пожарная часть, в которой, кстати, продолжается знаменитая династия пожарных Гаращук – старший Гаращук участвовал в ликвидации пожара в гостинице «Ленинград», а сейчас в части служит его сын Василий. Подобных парков, посвященных именно огнеборцам, в России больше нет.

«Здесь должны гулять дети и петь птицы, здесь должна быть большая комфортная зеленая зона. Мы сейчас все парки зонируем, чтобы каждый здесь нашел свое место. Мы хотим поставить таблички: «Осторожно, птицы!», продумать все так, чтобы здесь было хорошо и людям, и животным. Здесь же рядом находится антенное поле, которое мы тоже собираемся превратить в общественное пространство для подростков: там будут проходить мероприятия с военно-патриотическим уклоном», – отметил глава города Александр Беглов, который оценил ход работ в парке. Он также отметил, что особое внимание будет уделено наличию удобной инфраструктуры – в частности, в парке установят множество туалетов, причем часть из них будет специально предназначена для детей.

Предусмотрено, что пространства будут ориентированы на лиц с ограниченными возможностями: там появятся тактильные полосы путей движения. Территория разделена на зоны для активного и тихого отдыха. Гостей ждут 7 детских площадок, спортивные площадки для настольного тенниса, теннисные корты, установлены тренажеры, а также есть скейт-парк, о создании которого местные жители просили Александра Беглова во время его предыдущего визита во Фрунзенский район. На территории парка появится многофункциональная велосипедная дорожка и дорожка для терренкура – это такой вид физкультуры, когда пешеходные нагрузки при ходьбе чередуются с участками подъемов и спусков.

В парке можно будет проводить праздники: там появится площадка со сценой и даже обещан кинотеатр на открытом воздухе. Примечательно, что архитекторам удалось сохранить ДОТ, оставшийся здесь с Великой Отечественной войны и являющийся частью объекта культурного наследия «Комплекс фортификационных сооружений Ленинграда 1920-1940 годов».

Создание этого парка – часть масштабной программы благоустройства, которую правительство города запустило в этом году. Всего в перечне более 500 объектов. Программа благоустройства городских территорий – одна из основных задач власти. По всему городу проводится большая работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Администрацией города в рамках выделенного бюджетного финансирования на 2019 год разработана и утверждена адресная программа выявления несанкционированных свалок с целью дальнейшей их ликвидации.

Фото: Д.Тимофеев / «Петербургский дневник»
Закрыть