Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Росстат раскрыл зарплаты петербургских чиновников

Оказалось, что самые высокие оклады имеют чиновники Ямало-Ненецкого автономного округа

В России самые высокие зарплаты имеют муниципальные чиновники Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а самые низкие оклады у чиновников из Псковской области и Забайкальского края. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

По данным экспертов, в Москве средний оклад муниципального чиновника составляет порядка 91,4 тысячи рублей, что на 13% меньше, чем средняя зарплата по столице – 105 тысяч рублей. В Петербурге уровень зарплат местных госслужащих составляет 56 тысяч рублей, это на 20,6% меньше, чем средний размер окладов по городу.

Чиновники в Ямало-Ненецком автономном округе в этом перечне опередили всех. Их средняя зарплата составляет 133,5 тысячи рублей в месяц с учетом «северных» надбавок. Это примерно на треть превышает среднюю зарплату в регионе. В Ханты-Мансийском автономном округе зарплата госслужащих добралась до отметки в 97,6 тысяч рублей.

В Росстате добавили, что на конец 2018 года в органах местного самоуправления и в муниципальных избиркомах по всей стране работали 469 тысяч человек, это на 3 тысячи меньше, чем годом ранее. По данным Минфина, на чиновников муниципального уровня приходится 31% всех госслужащих в стране.

По словам директора Центра социального развития российского Севера РАНХиГС Александра Матвеева, разрыв зарплат чиновников и остальных жителей в регионе «несколько перекошен». «У региональных и муниципальных властей есть источники, чтобы себе устанавливать определенные преференции», - объяснил он.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата в Петербурге выросла за год на 3,5%.

Закрыть