Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На Крестовском острове в конце сентября откроется ландшафтный парк

Кроме озеленения, в парке готовят зоны отдыха для детей и взрослых

В этом году на Крестовском острове появится еще одна благоустроенная территория: на стрелке острова садовники сделают ландшафтный парк.

Как сообщают «Санкт-Петербургские ведомости», сейчас специалисты уже высадили в привезенный специальный грунт молодые сосны. В планах также оборудовать здесь зоны отдыха для детей и взрослых, высадить новые деревья и кустарники. Однако самым притягательным в этом месте будет уникальный морской пейзаж.

В этом парке жители и гости Северной столицы смогут любоваться современными достопримечательностями нашего мегаполиса: 400-метровой башней «Лахта Центра», стадионом «Газпром Арена», ажурными мостами Западного скоростного диаметра.

Ожидается, что новый ландшафтный парк появится на площади около пяти тысяч квадратных метров. По словам садовника Владимира Конова, ответственного за озеленение парка, высаженные сосны - веймутовые, еще их называют белыми восточными. Эти пушистые деревья родом из Северной Америки, они вырастают до семи метров в высоту.

«В парке также будут представлены низкорослые горные сосны - до 3-4 метров высотой. Еще один вид - черные сосны, в зрелом состоянии их рост достигает 8 метров», - рассказал специалист.

Кроме озеленения, в парке готовят игровые площадки для детей, размечают места для установки скамеек. «Все делается с учетом ветровой нагрузки и сырости, присущей побережью залива. Например, плитка завезена сюда только самого высокого качества. И укладывается она по особым технологиям, - рассказал один из работников, представившийся Ярославом. - Набережная у нового стадиона уже стала притягательным местом для тысяч людей. Место это точно пустовать не будет».

По условиям контракта, этой осенью должно быть закончено обустройство ландшафтного парка. Ожидается, что открытие состоится уже в конце сентября текущего года.

Закрыть