Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Гражданин Таджикистана осужден в Петербурге за попытку вступить в запрещенную в России ИГ*

Мигрант проведет следующие четыре года в исправительной колонии
Гражданин Таджикистана осужден в Петербурге за попытку вступить в ИГ Фото: «Петербургский дневник»

Московский окружной военный суд в порядке выездного заседания в Петербурге приговорил к 4 годам колонии строгого режима гражданина Таджикистана, который намеревался уехать в Сирию воевать на стороне запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сообщил «Петербургскому дневнику» источник в правоохранительных органах.

Приговор был вынесен в четверг, 22 августа. Дело слушалось на базе Ленинградского окружного военного суда. Коллегия судей признала гражданина Таджикистана виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 33 части 2 статьи 205.5 УК РФ «Приготовление к участию в деятельности организации, признанной судом террористической». Обвиняемому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

«Было установлено, что летом 2017 года данный гражданин связался через интернет со своим знакомым членом международной террористической организации, принимающим участие в боевых действиях в Сирии, и выразил желание также выехать в Сирийскую арабскую республику для прохождения обучения и последующего участия в боевых действиях на стороне террористических структур», - сказал источник.

Расследованием дела занималось петербургское управление Следственного комитета при оперативном сопровождении регионального УФСБ и ГУ МВД.

* Запрещенная в РФ международная террористическая организация «Исламское государство» (ИГ).

Закрыть