Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Дмитрий Медведев допустил в будущем переход россиян на четырехдневную рабочую неделю

По мнению премьер-министра, к подобному шагу следует подойти постепенно, учитывая потребности сотрудников и работодателей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным допустил в будущем переход россиян на четырехдневную рабочую неделю. При этом премьер отметил, что к подобному шагу следует подойти постепенно, учитывая потребности сотрудников и работодателей. Также Медведев отметил, что при этом не должна пострадать заработная плата.

Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется», сказал премьер-министр.

Напомним, что тезис о четырехдневной рабочей неделе глава правительства впервые озвучил в начале июня. Эту идею поддержала Федерация независимых профсоюзов, которая направила соответствующие предложения в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Министерство труда и социальной защиты до конца сентября должно предоставить правительству свою позицию по данному вопросу.

Стоит отметить, что ряд экспертов считает, что переход на четырехдневную рабочую неделю негативно скажется на промышленности и некоторых отраслях экономики.

Закрыть