Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Роскачестве дали советы по выбору электрических чайников

В восьми из 30 проверенных чайников после кипячения был обнаружен формальдегид

Роскачество провело исследование, во время которого были проверены 30 моделей электрических чайников от 23 производителей (Россия, Польша, Китай, Турция). Речь идет об устройствах в ценовом диапазоне от 487 до 7880 рублей и объемом 1-2 литра.

Эксперты проверили чайники по 159 показателям качества и безопасности. Специалисты смотрели, способен ли прибор выдерживать динамические перегрузки по напряжению, проверяли защиту от поражения током. Практически все чайники успешно прошли соответствующие тесты.

Однако, как показало исследование, самыми проблемными показателями стали фильтр и шкала измерения воды. На многих моделях фильтр с трудом снимался, а в некоторых и вовсе отсутствовал, а по шкале измерения не было понятно, сколько в чайник налили воды.

Большая часть исследованных бытовых приборов справилась с испытаниями на безопасности, однако были и исключения. В частности, у чайника «Эльбрус» не сработал при выкипании воды термовыключатель. У бытового прибора DELTA LUX DL-1057, в свою очередь, снизу протекала вода. В чайнике Scarlett SC-EK18P44 выходил пар из-под кнопки, а из устройства модели BBK EK 1705S выплескивалась вода, поэтому специалисты пришли к выводу, что этот прибор может быть опасен при использовании, так как велика вероятность получить ожог.

Эксперты также установили, что все проверенные чайники не выделяют в кипяченую воду бор, хром, свинец и никель. Также чайники не меняют pH воды (6–9 – исходный), что говорит о том, что после кипячения в воду не переходят вещества, которые при попадании в организм могли бы влиять на обмен веществ.

Однако бытовые приборы трех моделей на разных стадиях кипячения выделили в воду органические образования, способные окисляться и образовывать в организме вредные вещества: BBK EK 1705S (когда кипяченая вода отстоялась в течение 12 часов), Centek СТ-1068 (при втором кипячении) и Scarlett SC-EK18P44 (при первом кипячении).

Кроме того, в ходе испытаний воде в восьми из 30 случаев после кипячения был обнаружен формальдегид. А в трех моделях чайников значения количества формальдегида в воде росли: после каждого следующего кипячения вода ухудшила свои показатели.

Роскачество также обратило внимание на то, что две модели якобы двухлитровых чайников на самом деле вмещают в себя 1,8 литра воды. Речь идет о HOME ELEMENT HE-KT180 и Centek СТ-1068.

В ведомстве советуют кипятить воду в чайнике один раз, а если вода осталась, стоит вылить ее и налить свежую.

Закрыть