Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге пройдет «Ночь кино»: бесплатно и для всех

Фильмы для просмотра выбирали зрители

В субботу, 24 августа, в Петербурге, также, как и по всей стране, уже в четвертый раз пройдет всероссийская акция «Ночь кино». Акцию организуют Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Для зрителей все показы бесплатные.

По традиции картины для «Ночи кино» выбирали путем зрительского голосования. За народное признание боролись 26 кинокартин, среди которых с первых дней лидировала кинолента «Балканский рубеж».

В итоге, в топ-3 лидеров рейтинга попал драматический боевик «Балканский рубеж» режиссера Андрея Волгина. За этот проект отдали больше 8,5 тыс. голосов.

Фэнтези-комедия Евгения Бедарева «Домовой», получившая 6,3 тыс. голосов и второе место в рейтинге популярности.

Комедия «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» режиссера Ильи Куликова, набравший 5,9 тыс. голосов и оказавшийся на третьей позиции народного голосования.

В Петербурге бесплатные сеансы пройдут в киноцентрах «Ленфильм» (Каменноостровский пр., 10), «Родина» (Караванная ул., 12) и «Чайка» (Купчинская ул., 1/5), в кинотеатре «Подвиг» (г. Колпино, ул. Павловская, 34), в Центре культуры, кино и досуга «Павловск» (г. Павловск, Конюшенная ул., 7), в Культурном центре «Каскад» (г. Петергоф, Царицынская, 2), в кинотеатрах «Люксор Лето» (Пулковское шоссе, 25/1) и «Люксор Континент» (ул. Бухарестская, 30/32), а также в открытой киностудии «Лендок» (наб. Крюкова канала, 12).

Но одним лишь показом фильмов акция «Ночь кино» не ограничится. Кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки подготовили к этому событию особую программу. Гостей ждут лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов. Во многих кинотеатрах пройдут творческие встречи с создателями картин, откроются специально приуроченные к этому событию выставки.

Так, безусловным украшением вечера, организованного в киноцентре «Чайка», станет уникальная выставка-фотопрогулка, которая откроет «закулисье» фильма «Балканский рубеж». В экспозиции представлено более 50 документальных снимков в формате backstage («за кадром»), предоставленных пресс-службой фильма «Балканский рубеж». Гости экспозиции станут свидетелями подробностей кинопроцесса. Например, они смогут увидеть, как снимался бронетанковый марш-бросок, как актрисы учились стрелять из снайперских винтовок или как огнеопасно было каскадерам. Над созданием фильма работала интернациональная команда, в том числе легендарный актер Гойко Митич, который выполнял трюки в картине сам, не взирая на возраст.

Посетить экспозицию можно с 24 августа по 20 сентября с 10:00. до 20:00.

Время начала первого и последующих киносеансов во всех кинотеатрах указано на их сайтах.

Закрыть