Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге простились с заслуженным артистом России Михаилом Романовым

В последний путь родные и коллеги проводили артиста в четверг днем

Сегодня, 22 июля, в Петербурге простились с известным трубачом, педагогом, заслуженным артистом России Михаилом Романовым. Он скоропостижно скончался в возрасте 67 лет 20 августа.

Прощание с артистом прошло в Большом зале крематория на Шафировском проспекте, 12. Желающие проводить в последний путь талантливого трубача начали собираться в 14:15. Как рассказали «Петербургскому дневнику» в государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, где в последние годы преподавал Михаил Романов, сегодня на церемонию прощания пришли многие коллеги. 

Также провожали в последний путь артиста и коллеги из Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича, где он работал в последние годы. Они отметили, что пока неизвестно, на каком кладбище в Петербурге будет захоронен прах артиста. 

На церемонии прощания была камерная обстановка. Собрались самые близкие Михаила Романова – его родственники и коллеги. 

Справка: 

Михаил Романов родился 14 января 1951 года в Ленинграде. В 11 лет начал заниматься музыкой в самодеятельном оркестре Дома культуры имени В. И. Ленина. Музыкальное училище имени Н. А. Римского-Корсакова он окончил в 1970 году, а спустя пять лет получил диплом Ленинградской консерватории. 

Сначала молодой талантливый музыкант играл в сценическом оркестре Театра оперы и балета имени Кирова, после стал солистом оперной студии Ленинградской консерватории и играл в Ленинградской филармонии.

Михаил Романов удостоен почетного звания заслуженного артиста России, что ему присвоили в 2002 году. В 2003 году он начал преподавать в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Закрыть