Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Лисьем Носу пройдет фестиваль сыра

Приедут лучшие сыроделы со всей России

В следующие выходные, 31 августа и 1 сентября, в поселке Лисий Нос состоится фестиваль «Сырная деревня». Он пройдет в городе в четвертый раз и соберет на своих площадках более 30 сыроварен со всей России – на центральную площадь поселка привезут несколько тонн самых разных сыров как из фермерских хозяйств, так и из частных сыроварен.

Гости праздника смогут попробовать самые разные сорта сыра – халлуми, каччота, бри и другие, приготовленные из экологически чистых продуктов. Помимо дегустаций, в программе будут мастер-классы и праздничный концерт.

Для самых маленьких посетителей организуют свою зону, где можно будет под руководством опытных наставников смастерить поделки.

Также всех желающих научат самостоятельно делать буррату – мягкий сыр из сливок и молока.

Отметим, что сыр на праздник привезут из самых разных регионов страны –Псковской области, Костромы, Республики Марий Эл, Московской, Тверской и Брянской областей. Петербург и Ленинградскую область будут представлять сыровары из Гатчины, Пушкина, Луги, Волосовского и Приозерского района. Традиционным участником станет сыроварня Александро-Невской лавры, которая представит вкуснейший монастырский сыр.

Вход на фестиваль свободный.

Закрыть