Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Точная дата открытия нового участка Фрунзенского радиуса метро станет известна в последних числах лета

К 31 августа должна завершиться проверка станций Ростехнадзором
Точная дата открытия нового участка Фрунзенского радиуса метро станет известна в последних числах лета Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов осмотрел новый участок метро. Он спустился на будущей станции «Дунайская» и в вагоне поезда проехал до «Проспекта Славы».

Глава города осмотрел подземную платформу, кассовый зал и подъемники будущей станции.

«Светлая, красивая станция с хорошим навигатором, информационным стендом. Я хочу сказать, что новые станции готовы на 95%, есть небольшое отставание на «Дунайской», строители работают, догоняют график. Сейчас идет работа по приемке всего оборудования», – сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что город не гонится за сроками и конкретными датами открытия станций, гораздо важнее, чтобы они были безопасными для пассажиров.

«Мы не хотим повторить опыт предыдущих станций, открытых к чемпионату мира по футболу, чтобы потом их переделывать и дорабатывать», – отметил Александр Беглов.

По его словам, проверка станций Ростехнадзором должна завершиться 30 августа, по ее результатам город определится с датой открытия.

Сейчас на станциях активно работают сотрудники «Петербургского метрополитена», проводится обкатка поездов, эскалаторов и траволаторов. Подъемники предъявляются рабочей комиссии по приемке оборудования в эксплуатацию с участием Ростехнадзора. Вокруг будущих вестибюлей ведутся работы по благоустройству.

Ранее сообщалось, что Петербург в ближайшие два года закажет проекты четырех участков линий метро, электродепо и вестибюля. Тендеры на проектирование город намерен объявить в 2020 и 2021 годах.

Закрыть