Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Следователи назвали возможную причину пожара на теплоходе «Петр Чайковский»

При возгорании на Октябрьской набережной погиб один из членов экипажа

Причиной возгорания в одной из кают теплохода «Петр Чайковский», в результате которого погиб один член экипажа, могло стать неосторожное обращение с огнем, сообщила «Петербургскому дневнику» старший помощник руководителя Северо-Западного СУ СК на транспорте по связям со СМИ Мария Добрынина.

Информация о пожаре на теплоходе «Петр Чайковский», пришвартованном на Соляном причале Октябрьской набережной, поступила в дежурную часть МЧС в 5.30 утра. Происходило горение обстановки в каюте механика на площади 13 квадратных метров. Северо-Западное СУ СК на транспорте возбудило уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«Одна из версий – неосторожное обращение с огнем», - сказала собеседница Добрынина.

 По данным «ПД», теплоход выполнял рейс Москва - Санкт-Петербург. На борту 195 пассажиров (в том числе 16 гидов), 81 член экипажа, один из которых погиб. Погибший – уроженец Ростова, работал на судне механиком. Пассажиры судна были иностранцами.

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности эксплуатации судов компанией-перевозчиком из Ростова ОАО «Донинтурфлот».

Закрыть