Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Признак слабости»: Евросоюз не хочет, чтобы Россия вернулась в G8

В организации усомнились в правильности идеи президента Франции

Евросоюз против возвращения России в G8. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновники блока, который решил обойтись без упоминания его имени.

Собеседник агентства подчеркнул, что причины, по которым Москва покинула «Большую восьмерку», до сих пор актуальны. Поэтому приглашать Россию вернуться к диалогу в старом формате будет контрпродуктивно. В ЕС также уверены, что подобные действия следует расценивать как «признак слабости».

Первым идею по возвращению России в G8 предложил президент Франции Эммануэль Макрон. С этой инициативой буквально тут же согласился хозяин Белого дома Дональд Трамп. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Кремль пока не получал никаких предложений по дипломатическим каналам.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, эту идею раскритиковал, отметив, что вернуться в G8 Россия сможет только возвращения Крыма. Владимира Корнилова уверен, что Зеленский просто «наслушался украинской пропаганды».

G8 прекратил свое существование в 2014 году после присоединения к России полуострова Крым. Мировые лидеры отказались участвовать в саммите «восьмерки», который тогда должен был пройти в Сочи. Политики собрались в Брюсселе. Сейчас в G7 состоят Франция, Канада, Италия, Япония, Великобритания, США и Германия.

Закрыть