Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Политех и «Тойота» подпишут соглашение о сотрудничестве

Российские студенты смогут узнать все секреты производственной системы японского концерна

На следующей неделе, в среду, 28 августа, в Петербурге состоится подписание официального соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом и филиалом ООО «Тойота Моторс» в Северной столице. По нему студенты одного из ведущих вузов страны будут осваивать уникальную производственную систему автомобильного концерна.

Подобный опыт сотрудничества является уникальным для российских университетов. Эксперты «Тойоты» уже познакомили с принципами своей системы студентов из Японии, США, Китая и Таиланда. Россия станет пятой страной в этом списке.

«Тойота» является первой компанией в мире, которая в корне изменила базовые представления о методах технической подготовки и организации машиностроительного производства. Начиная сотрудничество с автомобильным концерном, мы надеемся, что в нашей стране появится такая научная и производственная база, которая станет примером для предприятий, которые только вступают на путь бережливого производства», – прокомментировал предстоящее подписание соглашения ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Отметим, что партнерство с Политехом станет очередной инициативой «Тойота Мотор» в рамках нацпроекта по повышению производительности труда и поддержке занятости на российских предприятиях, который был разработан правительством РФ на основании двухстороннего соглашения России и Японии. 

Ранее «ПД» рассказывал, что в завод «Тойота» в Петербурге инвестируют 20 миллиардов рублей.

Закрыть