Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Почему на могиле Виктора Цоя происходят преступления?

Накануне там до полусмерти избили человека
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Богословское кладбище зажато между железной дорогой и овощебазой. Как ни крути, место не самое яркое. Вдалеке рыскают собаки. Ходят странные люди в кирзовых сапогах. Однако на аллеях пустовато, особенно в будний день. Могила Виктора Цоя находится чуть в глубине. Аллея, на которой она расположена, называется «Братская». Тут расположены могилы Цоя и лидера «Короля и Шута» Михаила Горшенева.

У могилы Цоя почти всегда можно найти людей разной степени потертости. Кто-то приходит сюда как турист – раз в жизни, приехав в родной город любимого исполнителя. Кто-то тусуется едва ли не каждый день. Однако, как говорят многие, сейчас такие тусовки стали проходить куда реже. Зато на находящейся недалеко могиле Михаила Горшенева часто слышится звон гитары и звучит нестройное: «Ели мясо мужики!» 


Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Накануне петербургская полиция задержала двух бродяг, которые избили поклонника Виктора Цоя на могиле певца. Как рассказал «ПД» начальник пресс-службы ГУ МВД Вячеслав Степченко, мужчину нашли на Богословском кладбище в среду утром, около половины десятого. Его доставили в больницу в тяжелом состоянии, с травмой черепа и переломами. Обнаружил пострадавшего случайный прохожий, который вызвал по телефону скорую помощь, но дожидаться ее не стал. Преступление раскрыли по горячим следам, так как предполагаемые агрессоры даже не поспешили уйти с места происшествия. Одному из них 33 года, второму 38 лет. «Обычные неработающие бомжи», – охарактеризовал задержанных глава пресс-службы.

Так получилось, что за последние три года инциденты на могиле Цоя стали происходить регулярно. «Петербургский дневник» поинтересовался у заинтересованных лиц, почему, но четкого ответа не получил.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Так, в июне 2017 года промелькнули слухи о том, что могила была разгромлена, а цветники вытоптаны. Но порядок навели стремительно (а может, фотоснимки погрома вообще были фейковыми), так что в полицейские сводки погром не попал.

В апреле 2018 года посетителей могилы Цоя распугали выстрелами из пистолета. Стрелявшего оперативно задержали, как оказалось, его оружие не представляло опасности. В двух описанных случаях поклонники Виктора Цоя были жертвами.

Но много шума наделал судебный процесс 2017 года, в ходе которого посетители мемориала сами оказались на скамье подсудимых, причем за покушение на убийство. Они, как установил суд, жестоко избили мужчину, который сделал им замечание из-за громкого пения на могиле, а потом не поленились дотащить его до железнодорожных путей и положить потерявшего сознание на рельсы. К счастью, расчет преступников не оправдался: человека успели спасти ранним утром, до того как по ветке начали ходить электрички. В августе 2016-го, после очередной годовщины гибели Цоя, было зарегистрировано еще одно убийство: мужчину забили насмерть из-за сумки, которую он пытался украсть.

При этом никто не высказывает недовольства, что мемориал притягивает поклонников, в том числе неадекватных и маргиналов. Для сотрудников кладбища он – достопримечательность, которой надо гордиться и которую надо беречь. И потом, на любом кладбище есть маргиналы, такое уж это место.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Евгений Марченко, депутат Государственный думы от Санкт-Петербурга, говорит, что кладбища – вообще небезопасные места, посещать которые можно только днем. «Вспомните фильмы «Брат» и «Бандитский Петербург». У каждой криминальной группировки были свои интересы на кладбищах. Кто-то пытался подгрести под себя рынок ритуальных услуг, кто-то использовал могилы, чтобы подхоранивать жертв бандитских разборок. Часто бандиты просто ставили на кладбищах своих «бригадиров», а они уже выгоняли персонал и набирали свой, проверенный. Почему, как вы думаете, на кладбищах столько судимых? Так что могилы Цоя и прочих известных людей ни при чем. Единственное, в чем их вина, – притягивают людей, которые после поминок приходят за хлебом и водкой. После чего, конечно, становятся агрессивными», – отметил Марченко.

Тем не менее, заявил Марченко, полиция и ЧОПы, конечно, не должны ограничиваться простыми предупреждениями: не ходить на кладбища в темную пору. Следовало хотя бы развесить видеокамеры.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Заместитель директора Богословского кладбища Владислав Куйке заявил «ПД», что вешать камеры особо некуда.

«Проблема с поклонниками музыкантов действительно есть, но она состоит как бы из двух половинок. Поклонники Виктора Цоя – это и рокеры, и респектабельные туристы из других городов. Одни играют на гитарах, другие приносят цветы и уходят. Хуже, если у них возникают конфликты с фанатами Михаила Горшенева, чья могила на той же аллее (Горшенев, лидер группы «Король и шут», умер в 2013 году. – Ред.). – Мы ведь предлагали похоронить его в другой части кладбища, но дирекцию уговорили выделить именно это место. Что греха таить, поклонники Горшенева отличаются большим беспокойством, и не удивлюсь, если окажется, что виновны в потасовках именно они. Молодые поклонники Цоя не помнят его живым, они осознают это и не лезут в споры. Более старшие – избегают драк просто потому, что взрослее. А с фанатами «Короля и шута» все сложнее: и переживания более свежие, и возраст моложе. Единственный способ избежать дальнейших конфликтов – терпеливо ждать, пока они повзрослеют. И научатся хотя бы не бросать хабарики на соседние могилы. Впрочем, к поклонникам Цоя это относится тоже».

Закрыть