Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургской молодежи предложили принять участие в подготовке плана развития молодежной политики Северной столицы

В Петербурге стартовал Всероссийский молодежный форум «Выше крыши»

Сегодня прошла торжественная церемония открытия Всероссийского молодежного форума «Выше крыши», который собрал на площадке спорткомплекса «Юбилейный» более двух тысяч молодых людей.

«Петербург – это мы с вами, и я сделаю все, чтобы мы с вами сделали этот город еще лучше. Эти два дня ваши, они про вас, они про то, какие вы сильные, умные, талантливые, и все спикеры форума будут говорить про вас и про ваш успех. Они расскажут, что нужно сделать, чтобы уже завтра подняться выше крыши, и вы сможете это. Я верю в каждого из вас. Вместе мы можем даже невозможное. Спорьте со спикерами, задавайте им вопросы, настаивайте на своей точке зрения и отстаивайте ее. Будьте первыми, и тогда весь мир перед вами, а я рядом», – обратилась к участникам форума на церемонии открытия председатель Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Юлия Аблец.

Она добавила, что форум призван помочь ребятам стать успешнее, найти себя. Спикеры форума расскажут о своих успехах и неудачах, чтобы на личном примере рассказать о своем росте и пути к популярности и реализации себя.

Какие компетенции будут востребованы в будущем? Что такое креативное мышление и как его прокачать? В чем секрет эффективных переговоров и как работать с сообществами – об этом и многом другом расскажут на форуме. С участниками форума будут работать 30 лучших экспертов по личностному росту и саморазвитию, успешные предприниматели и блогеры. А хедлайнер музыкальной программы форума – группа IOWA.

Форум проводит Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга при поддержке президентской некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

«В Питере проходит много интересного, например, сегодня начался финал конкурса «Мой город – мои возможности», скоро мы узнаем имена победителей, которые, надеюсь, в дальнейшем войдут в историю Петербурга, а может, и России. К примеру, Юлия Аблец, победитель конкурса «Лидеры России», а теперь отвечает за молодежную политику Северной столицы. Уверен, для каждого участника форума есть много возможностей», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Что скажет молодежь?

Организаторы форума отметили, что, формируя состав спикеров и экспертов, сделали акцент на том, что наставники не должны быть оторваны от молодежи. По большому счету, все спикеры, вчерашние молодые ребята, у которых была мечта, и они смогли ее реализовать. Они готовы поделиться своим опытом с участниками форума, рассказать, какие могут возникать сложности, как их преодолеть.

«На форуме есть все: спорт, семейные ценности, Петербург, общение, популярность. Обсуждаются все наиболее важные аспекты жизни современного человека. Для ребят это возможности, а для спикеров хорошая возможность поделится опытом», –  отметил российский футболист, вратарь и один из спикеров форума Вячеслав Малафеев.

Форум «Выше крыши» – новый формат, который город предлагает молодежи. Это открытая многофункциональная площадка, где организаторы постарались учесть интересы и пожелания каждого.

«Форум – площадка, где вы узнаете, что есть интересного для молодого человека в Санкт-Петербурге. Но что такое молодежная политика? Для кого-то это «вы должны» и «вы мне обязаны», а я, мол, никому ничего не должен. Для других это возможность подняться по социальному лифту, получить хорошее образование, найти работу. Для других это сплошная дискотека, переход с одного мероприятия на другое, – говорит вице-губернатор Петербурга Любовь Совершаева. – Для развития петербургской молодежи город делает много. Но для нас важна площадка форума как место для диалога. Понимания, что есть хорошего, какие есть недочеты, что молодежь хотела бы изменить».

Она напомнила, что правительство города взяло за основу четыре направления развития города. Петербург должен быть социальным, открытым, умным и комфортным. И подчеркнула, что без диалога с молодежью выполнить это невозможно.

«Если мы с вами будем идти к одной цели, то, безусловно, через два-три года,
может быть, через пять, сможем сказать, что живем в самом красивом, комфортном, открытом и современном городе», – сказала участникам форума Любовь Совершаева.

Вице-губернатор также выразила уверенность, что участие в форуме принимают люди, которые стремятся сделать мир добрее и лучше. Люди, действительно верящие в принципы справедливости, отважно преодолевающие все сложности на пути достижения своей цели.

Совместное планирование

«Мы хотим, чтобы вы сами определили, какой должна быть молодежная политика, какие необходимы условия, чтобы вы становились успешнее и двигались вперед. А главное – ответили самим себе на вопрос: а каким хочу быть я?» – отметила Юлия Аблец. – Уверена, что только мы можем менять ту среду, в которой находимся. Меняя и развивая себя, иногда даже через кризис, мы развиваем среду, в которой находимся».

Она выразила надежду на открытый и динамичный диалог. Призвала участников форума к разумной критике, а также вместе предложить новые направления, поспорить о них. В итоге к моменту завершения форума должен получиться план, который возьмет в работу Комитет по молодежной политике.

«Главное правило в работе со мной – я поддержу любую разумную инициативу в рамках кодексов – налогового, административного и уголовного», – резюмировала Аблец.

Кадры будущего

Сегодня на площадке Всероссийского молодежного форума «Выше крыши» также дан старт финального этапа кадрового конкурса «Мой город – мои возможности».
Цель конкурса – привлечь в правительство Петербурга новые кадры и предоставить молодому населению города возможность для самореализации и развития карьеры. В течение двух дней участников ждут оценочные мероприятия и социальные активности. Из 250 финалистов будут определены 100 лучших управленцев и 30 победителей конкурса. Изначально на конкурс поступило 35 тысяч заявок. Победители конкурса станут известны уже завтра. Подробнее о конкурсе читайте в материале «ПД».

Закрыть