Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Пальмира в трех измерениях: древний сирийский город воссоздают с помощью 3D-модели

Договор о сотрудничестве планируется подписать в ноябре 2019 года

Российские специалисты примут участие в реставрации знаменитых памятников Пальмиры и Алеппо. Таков итог переговоров, которые состоялись на днях в Сирии. Договор о сотрудничестве планируется подписать в ноябре 2019 года.

Как сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, российские специалисты действительно помогут сирийским коллегам воссоздать памятники культуры. Но речь не идет о полной реставрации всех разрушенных войной памятниках, которых в Сирии большинство. По его словам, можно говорить только о сохранении оставшегося.

«Никто не собирается восстанавливать памятники Пальмиры. Во-первых, в Сирии еще идёт война. Во-вторых, существуют принципы реставрации ЮНЕСКО, которые не предполагают восстановления сильно разрушенного. Кроме того, когда идёт война и люди голодают, а рядом восстанавливают роскошь, это вызывает нехорошие реакции», – заявил Михаил Пиотровский.

Он подчеркнул, что речь прежде всего идет о создании музея, в котором могли бы демонстрироваться сохранившиеся раритеты. И хотя некоторые артефакты иногда всплывают на черном рынке, большинство экспонатов благодаря мужеству музейных работников были надежно спрятаны и сохранены. Хотя некоторые из них все‑таки нужно будет реставрировать.

«Так же, как и советские музейщики в годы Великой Отечественной войны, сирийские специалисты смогли сохранить и эвакуировать с опасностью для жизни ценные экспонаты», – уточнил он.

Команде, как образно назвал Михаил Пиотровский тех людей, которая будет восстанавливать музей, предстоит восстановить здание, обновить экспозицию и вдохнуть в музей жизнь, чтобы он стал современным очагом культуры.

«Мы готовы принять участие в совместном восстановлении музея. И считаем, что это правильный ход. Музей будет привлекать туристов, создаст рабочие места, и главное, заживет тот город, в котором он находится», – уверен директор Эрмитажа. По его мнению, этот процесс может занять полтора-два года.

3D-модель

В основу будущей работы будет положена 3D-модель, созданная специалистами Института истории материальной культуры РАН (ИИМК) и Эрмитажа. Она создавалась на основе снимков, сделанных учеными после второго захвата древнего города, чтобы зафиксировать масштаб разрушений всего архитектурно-ландшафтного комплекса. На построение этой модели у российских специалистов ушло около года.

В цифровой реконструкции разрушенного боевиками ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация – Ред.) храма Бэла - главного храма и основной достопримечательности Пальмиры - принял участие известный архитектор, специалист по римской архитектуре Михаил Атаянц. Его тщательная проработка деталей архитектуры дополнит уникальную 3D-модель.

На основе 3D-модели специалисты создают геоинформационную систему «Пальмира», которая включает историю самого памятника, историю его исследования, 3D-модель объектов, все сделанные когда-либо чертежи и опубликованные труды о Пальмире.

«Эта 3D-модель позволит удаленно заниматься мониторингом памятника. То есть департамент древности, располагая теперь моделью, может осуществлять мониторинг, не выходя из кабинета. На месте есть специалисты, которые снимают фрагмент объекта, съемку пересылают в департамент. И при сравнении ее с моделью можно понять, это новое или бывшее разрушение, а также в каком состоянии памятник», – сказала заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева.

Позднее эту модель предполагают выложить в интернет, чтобы ею могли пользоваться специалисты со всего мира.

Сохранить наследие

Следующая поездка в Сирию группы российских ученых, в составе которой будет 5-6 специалистов, должна состояться уже в самые ближайшие дни. В Пальмире они намерены завершить аэрофотосьемку объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

По словам Михаила Пиотровского, российская сторона готовы принять участие в воссоздании музея Пальмиры, а также в открытии Дамасского музея.

«Для этого работа над 3D геодезической съемкой и чертежами будет продолжена. Мы это представим в Эрмитаже, и это станет основой для стажировок сирийских реставраторов», – сказал он.

А в ноябре запланировано подписание договоров о сотрудничестве между генеральным департаментом древностей и музеев Сирии с Институтом истории материальной культуры РАН и Эрмитажем. Документ будет предусматривать активизацию российского участия в изучении и сохранении культурного наследия Сирии.

Кроме того, сирийская сторона высказала заинтересованность в том, чтобы сирийские молодые ученые – археологи и реставраторы – прошли обучение в России.

В ближайших планах – подготовка выставки. По оценкам специалистов, музей сейчас в таком состоянии, что хотя временные выставки там и проходят, позволить себе полноценную экспозицию он не может.

«И вот возникла идея подготовить к ноябрю выставку по архитектурным связям Санкт-Петербурга и Пальмиры. Например, Карл Росси в своих работах намеренно опирался на пальмирские архитектурные достижения. В частности, когда проектировал арку Генерального штаба», – напомнил Максим Атаянц.

Выставку предполагается создавать совместными с сирийскими коллегами усилиями.

«Это будет новый совместный готовый продукт реставраторов и кураторов. Эту выставку мы покажем сначала здесь, в Эрмитаже. Потом – в Дамаске. А третьим этапом будет Пальмира», – уточнил Михаил Пиотровский.

Напомним, что Пальмира – памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе расположены памятники архитектуры первого и второго века нашей эры: более тысячи колонн, римский акведук, множество гробниц. До начала конфликта в Сирии Пальмиру ежегодно посещали более 150 тысяч туристов.

Закрыть