Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Майор Николай Евтух водрузил на Эльбрусе знамя Следственного комитета

Взобраться на пик ему помогли его товарищи при помощи специально подготовленных саней

Майор петербургского спецназа «Тайфун» Николай Евтух, раненный в 2000 году в бою с боевиками Гелаева в чеченском селе Комсомольское, достиг на инвалидной коляске пика Эльбруса, где водрузил знамя Следственного комитета РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

«Взобраться на пик Николаю Евтуху помогли его товарищи при помощи специально подготовленных саней. В ночь на 20 августа группа выдвинулась в путь. Уже к утру, преодолев затяжной подъем, участники восхождения покорили высоту и водрузили на вершине флаг Следственного комитета России», – говорится в сообщении ведомства.

Председатель СК России Александр Бастрыкин, говорится в сообщении, подчеркнул, что знамя ведомства оказалось на пике Эльбруса не случайно. Николай Евтух является сотрудником Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России.

«Именно такие офицеры, как он, являются примером мужества и доблести. Нет сомнений, что он внесет свой важный вклад в образовательный процесс и воспитание наших студентов в духе патриотизма, уважения закона и прав граждан. Его преданность однажды избранному делу и Родине – образец служения закону и справедливости для молодых офицеров и юношей из числа кадет и студентов», – цитирует пресс-служба слова главы ведомства.

Николай Евтух – кавалер ряда государственных наград, он посвятил свою жизнь службе на благо России. Полученные 19 лет назад ранения в боях с бандформированиями Гелаева в селе Комсомольское Чеченской Республики повлекли инвалидность.

В феврале СМИ сообщали, что полученная Евтухом за боевые заслуги квартира оказалась записана на его бывшую супругу. В марте город предоставил ветерану квартиру в социальном доме на Витебском проспекте.

Закрыть