Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Иностранцы с «Петра Чайковского» позавтракали на соседнем судне и уехали на экскурсию

Пожар уничтожил только одну каюту

Иностранные туристы с теплохода «Петр Чайковский», где в ночь на четверг сгорела каюта и погиб один член экипажа, позавтракали на пришвартованном по соседству судне и уехали на экскурсию по Санкт-Петербургу, сообщили «Петербургскому дневнику» в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

Как сообщили в надзорном ведомстве, пожаром уничтожена только одна каюта, остальные помещения теплохода не пострадали, целостность судна не нарушена, течи и разливов нефтепродуктов не имеется. Пассажиры были эвакуированы на причал. В результате ЧП никто не пострадал, за медицинской помощью не обращался.

«Для пассажиров был организован завтрак на соседнем пришвартованном судне. В 8.30 пассажиры убыли на экскурсионном автобусе на экскурсию по Санкт-Петербургу», - сказал собеседник «ПД» в транспортной прокуратуре.

Ведомство начало проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности эксплуатации судов компанией-перевозчиком из Ростова ОАО «Донинтурфлот».

По факту ЧП Северо-Западным СУ СК на транспорте ЧП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». По одной из версий, озвученной СК на транспорте, пожар мог произойти из-за неосторожного обращения с огнем.

По данным «ПД», теплоход выполнял рейс Москва - Санкт-Петербург. На борту находились 195 пассажиров, среди которых 179 иностранцев и 16 гидов, а также 81 член экипажа.

«Как сообщили «ПД» в компании «Донинтурфлот», погибший - член экипажа моторист Кудинов А.Г., который во время происшествия находился в своей закрытой каюте. Членами экипажа на борт судна была вызвана машина скорой помощи. СК на транспорте сообщал, что пострадавший скончался по пути в больницу. Компания-перевозчик отмечает, что одновременно с госструктурами проводит собственное расследование причин транспортного происшествия.

Как сообщается на сайте «Донинтурфлот», теплоход «Петр Чайковский» был построен в Германии в 1977 году и после полной реконструкции спущен на воду в 2011. Перевозчик отмечает, что теплоход полностью отвечает критериям комфорта самых требовательных гостей: огромный ресторан с панорамным видом, два оригинально декорированных бара, удобный конференц-зал, минималистский дизайн интерьера, сувенирный магазин, прачечная и кабинет доктора.

На теплоходе имеется 12 кают категории «Люкс» (площадью 18 квадратных метров), 20 кают категории «Делюкс» (14 метров), 62 каюты категории «Стандарт» и 11 одноместных кают. Каждая каюта оборудована панорамным открывающимся окнами, двумя одноуровневыми кровати, телевизором с плоским экраном, феном, сейфом, платяным шкафом.

Закрыть