Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Зачем нужны «инвестиционные метры»

Квартира, приобретенная для сдачи в аренду, со временем не только окупит себя, но и поможет справиться с выплатой ипотеки или кредита. Самое главное – задуматься об инвестиционной стратегии заранее

Подавляющее большинство покупателей недвижимости совершают покупку в личных целях, и только небольшая группа людей – в инвестиционных.

«Зачастую совершить переход из одной группы покупателей в другую бывает достаточно сложно – так как свободных денег всегда не хватает, а пожить хочется здесь сейчас», – говорит председатель комитета по ипотечному брокериджу при Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Максим Ельцов.

Эксперт подчеркивает: если существует хотя бы небольшая собственная жилплощадь и время, то потенциальному новоселу стоит всерьез задуматься об инвестиционной стратегии приобретения жилья. Не стоит замахиваться сразу на большие площади, предупреждает Максим Ельцов. Для начала достаточно купить небольшую квартиру.

«Инвестиционные метры» – это, другими словами, квартира для сдачи в аренду. Это очень удобно, если еще одна квартира, «для себя», приобретена в ипотеку. За счет ренты будут сокращены значительные расходы по выплате кредита. А если жизнь преподнесет «неоднозначный сюрприз», у вас произойдет что-то непредвиденное, то инвестиционную квартиру можно будет продать, чтобы погасить или значительно сократить долг перед банком. 

В то же время эксперт добавляет, что думать о реализации инвестиционной стратегии – особенно молодым – необходимо заранее, а не тогда, когда уже возникла острая потребность в дополнительных квадратных метрах.

Закрыть