Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Поправки о равноправии мужчин и женщин вступили в силу в Саудовской Аравии

Теперь женщинам разрешается путешествовать без согласия мужчины-родственника, а также играть более значительную роль в семейных делах

20 августа в Саудовской Аравии вступили в силу поправки к действующему законодательству, которые уравнивали права достигших 21 года женщин и мужчин, сообщает Саудовское агентство печати. Так, например, взрослым женщинам разрешили путешествовать за пределы страны без разрешения мужчины-родственника, а также играть более значительную роль в семейных делах.

Ранее в Саудовской Аравии женщинам любого возраста и мужчинам до 21 года требовалось разрешение опекуна для поездок за пределы страны. Вступившие в силу поправки позволили женщинам подавать документы и получать загранпаспорта без согласия отвечающего за них мужчины-члена их семьи. Кроме того, теперь женщины имеют право самостоятельно регистрировать новорожденного ребенка. Ранее это мог сделать только муж или достигший 18 лет родственник-мужчина. Также саудовским женщинам разрешили официально регистрировать смерть и подавать заявление на заключение или расторжение брака.

Закрыть