Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Подполковник, пострадавший во время взрыва в Академии Можайского, признался, что устроил его сам

Теперь он пройдет психиатрическую экспертизу, которая определит его вменяемость

Преподавателя петербургской Военно-космической академии имени Можайского Рифата Закирова отправили на психиатрическую экспертизу по ходатайству следователей. Как пишет «Коммерсант», мужчина признался сотрудникам ФСБ, что сам устроил там взрыв 2 апреля, от которого впоследствии и пострадал.

По данным издания, Закиров сам обратился в ФСБ, сообщив о своей причастности к взрыву. Подполковник собрал и принес в академию бомбу, которая сработала при разминировании.

После признания военному было предъявлено официальное обвинение по новому уголовному делу о хищении взрывчатки с использованием служебного положения, ее незаконном хранении и перемещении, незаконном изготовлении бомбы и нарушении правил обращения с взрывчаткой, повлекшем по неосторожности тяжкие последствия.

Сейчас Закиров находится под домашним арестом. Теперь он пройдет психиатрическую экспертизу, которая должна определить, вменяем ли был военный, когда изготавливал бомбу и минировал академию.

Во время участия в боевых действиях Закиров получил несколько контузий и минно-взрывную травму, а потому его уголовное преследование вполне может завершиться принудительным лечением.

Напомним: взрыв в петербургской Военно-космической академии имени Можайского прогремел 2 апреля. В результате него пострадал сам Рифат Закиров, который пытался разминировать бомбу.

Закрыть