Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские врачи оценили состояние школьницы, захлебнувшейся в бассейне в Турции

Принять 12-летнюю девочку готовы в больнице имени Раухфуса
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в Смольном прошел телемост, который связал петербургских медиков и специалистов из Турции. Вместе они обсудили состояние 12-летней Алисы, захлебнувшейся в бассейне в Турции.

Сейчас, по оценке медиков, состояние девочки крайне тяжелое. У нее запредельная кома. Это медицинский термин, который фактически означает смерть мозга.

Как рассказал главный детский анестезиолог-реаниматолог в Петербурге Владимир Копылов, Алиса как минимум четыре раза перенесла клиническую смерть, сейчас у нее диагностируется кома третьей степени - самая тяжелая из всех.

По словам наших врачей, турецкие медики в настоящий момент добились некоторых успехов по дыхательной недостаточности, но сохраняется выраженный отек головного мозга. Провести более глубокие исследования, в частности КТ и МРТ, в данный момент невозможно из-за тяжелого состояния ребенка. Девочку нельзя передвигать даже внутри палаты. При этом делать выводы о том, насколько пострадал мозг, можно только после таких обследований. Сейчас врачи надеются сделать это завтра. «Турецкие врачи ведут ежеминутную борьбу за жизнь ребенка. Ее состояние можно оценить как глубокая, я бы даже сказал, запредельная кома», - подчеркнул Владимир Копылов.

По словам врачей, запредельная кома - это не эмоциональная окраска, а медицинская терминология, принятая во всем мире - шкала Глазго, и любой врач в любой стране поймет, что это означает. По предварительным данным, в Турцию все-таки вылетит наш специалист. Пока ребенок абсолютно нетранспортабелен. Но если состояние Алисы улучшится, ее готовы принять в петербургских больницах, в частности, больнице имени Раухфуса.

Напомним, девочку затянуло в дренажную трубу бассейна на семейном отдыхе в турецкой Анталье. Ребенка отвезли в госпиталь города Денизли. Спасти пострадавшую удалось только благодаря слаженным действиям гостей отеля и быстро оказанной медицинской помощи. До сих пор неизвестно, сколько Алиса находилась под водой.

Закрыть