Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург: главное за день

Что произошло в городе на Неве 21 августа
Что произошло в городе на Неве 21 августа Фото: «Петербургский дневник»

Храму из парка Малиновка найдут новый участок, а сам парк сохранят и благоустроят. Врио губернатора Александр Беглов провел переговоры по этому поводу с протоиереем Петром Мухиным. Стороны договорились, что под строительство храма подыщут участок, который устроит всех жителей Красногвардейского района (подробнее). 

Вскоре дома на Севастопольской улице засияют по-новому. Капитальный ремонт фасадов завершится в конце августа. Сейчас работы выполнены на 75%. Эти дома относятся к категории «немецких». Они построены в 1945-1948 годах и стоят в микрорайоне «Нарвская застава» (подробнее).

24 августа в Музее стрит-арта в четвертый раз пройдет фестиваль уличной культуры Snapback#4. Жителей и гостей города приглашают насладиться современным городским искусством под аккомпанемент электронной музыки. Жанры будут разные – от граффити и паркура до кулинарных шедевров (подробнее). 

Пулковская обсерватория отмечает 180-летие. Учреждение открылось 19 августа 1839 года по указу императора Николая I. По случаю юбилея в Большом конференц-зале состоялось торжественное заседание ученого совета. Ученые вспомнили основные вехи в жизни учреждения, наметили планы на будущее и обсудили новые проекты (подробнее). 

Петербургский архитектор Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин воссоздали бюст Екатерины II. Завтра его передадут в Анинский дацан Улан-Удэ. Скульптура была создана к 255-летию признания буддизма в России. Восстанавливать скульптурное изображение пришлось по прижизненным портретам императрицы (подробнее). 

Определились лучшие районы города за июль 2019 года. Меньше всего жалоб, вопросов и обращений пришло от жителей Колпинского, Приморского, Калининского, Петродворцового и Красногвардейского районов. Государственная жилищная инспекция назвала их лучшими (подробнее). 

Александр Беглов провел расширенное заседание Ассоциации профессиональных образовательных организаций. На нем были и руководители ведущих предприятий города. Глава Петербурга распорядился готовить в вузах только востребованных специалистов. Трудоустройство у молодых специалистов должно составлять 99% (подробнее). 

Главный тренер клуба «Зенит» Сергей Семак дисквалифицирован. Тренер получил полуусловное наказание за оскорбление судей. Пропустит он только один матч – игру с «Уфой», что состоится 24 августа (подробнее). 









Закрыть