Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева, Нина Астафьева

Храму из парка Малиновка найдут новый участок

Сам парк сохранят и благоустроят

Храму, который собирались построить в парке Малиновка в Красногвардейском районе Петербурга, найдут новое место. Стало известно, что Александр Беглов провел переговоры по этому поводу с протоиереем Петром Мухиным. Стороны договорились, что под строительство храма подыщут участок, который устроит всех жителей Красногвардейского района.

«Инициатива жителей Красногвардейского района о строительстве храма остается значимой, – прокомментировал журналистам протоиерей Петр Мухин. – Что касается альтернативного участка – этот вопрос, безусловно, будет обсуждаться и будет решен».

Куда именно перенесут храм, пока неизвестно. Руководитель Сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила, что о новых планах переноса будущего храма, в частности, о выбранном для него месте, епархии ничего неизвестно.

По словам главы Комитета имущественных отношений города Валерия Калугина, все решения по переводу Малиновки в зону зеленых насаждений уже приняты и обратного пути нет. «В следующем году парк благоустроят. Парк должен быть с детскими и спортивными площадками, зеленью, прудом», – добавил Калугин.

Как рассказал настоятель храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины протоирей Петр Мухин, земельный участок под храм, находится поблизости от парка Малиновка и не обременен никакими обязанностями парковых зеленых насаждений.

«Сейчас этот участок находится в работе и готовится к тому, чтобы разместить на нем православный храм, проект которого планировали построить на пересечении Косыгина и Передовиков. Достигнуто соглашение и договоренность. Поэтому сегодня в полной мере можно сказать, что никакого конфликта не существует. Ведутся переговоры технического характера», – рассказал Петр Мухин.

Напомним, что несколько лет в Петербурге разгорались ожесточенные споры вокруг этой зеленой зоны в районе Ржевки-Пороховых. Жители района протестовали против застройки парка. В итоге, по инициативе Александра Беглова, в ЗакСобрание Петербурга поступил проект закона, который призван защитить территорию парка от возможного строительства. Врио губернатора также распорядился включить проект реконструкции парка в программу 2020 года. И это тоже произошло по желанию жителей – те просили подарить им опрятный парк.

Уже в ближайшее время в Малиновке установят скамейки, а в пруд выпустят рыб. В минувшие выходные Александр Беглов и специалисты садово-паркового хозяйства высадили на аллее в этом парке пятнадцать кленов. 

Закрыть