Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбольный агент Арсен Минасов: «Сумма за трансфер Алексея Сутормина могла быть любой»

Футболист перешел в «Зенит» за 50 тысяч рублей

Полузащитник Алексей Сутормин перешел из «Рубина» в «Зенит», как сообщает казанское издание «Бизнес-Онлайн», всего за 50 тысяч рублей. Известный футбольный агент Арсен Минасов рассказал «ПД» о том, почему такое могло произойти.

«Мне сложно комментировать ситуацию вокруг Сутормина, я не видел документов, о которых сейчас так много пишут. Но могу сказать, что сумма за трансфер футболиста из одного клуба премьер-лиги в другой может быть любой. В регламенте РФС о переходах не установлены фиксированные минимальные суммы за трансферы футболистов. Если клубы договорились о сумме в 50 тысяч рублей, то они были вправе это сделать.

Выскажу свое мнение о том, что можно было бы сделать для того, чтобы подобные ситуации не вызывали так много споров. Если бы проведение всех трансферных выплат проходило бы через РФС, а РФС контролировал бы их и выступал гарантом этих операций, то такого недопонимания не было бы.

Как известно, при проведении финансовых операций используется банк-корреспондент, который выступает гарантом прозрачности сделки, проверяет законность происхождения средств, выясняет, не имеют ли они нелегального происхождения. Банк-корреспондент за это взимает определенную плату. В роли такого «банка-корреспондента» при трансферных и иных выплатах клубами мог бы выступать Российский футбольный союз, а доходы за его услуги шли бы на развитие российского футбола. Это сделало бы все трансферы прозрачными для всех. И если бы возникла ситуация с той или иной выплатой, которая покажется некорректной, то РФС был бы вправе заблокировать такую сделку, если бы нашел основания для этого. Мы, футбольные агенты неоднократно обращались с таким предложением в РФС, но понимания не встретили».

Закрыть