Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Армейцам предстоит последняя репетиция

В Ледовом дворце сегодня начинается предсезонный турнир имени Николая Пучкова, в котором соперниками СКА станут клубы КХЛ. Петербургские болельщики увидят свою команду серьезно обновленной

Традиционный международный турнир имени заслуженного тренера СССР Николая Георгиевича Пучкова, много лет возглавлявшего СКА и выигравшего с командой в 1971 году первые в ее истории бронзовые медали чемпионата СССР, собрал, кроме СКА, омский «Авангард», нижегородское «Торпедо», череповецкую «Северсталь», «Сочи» и «Йокерит» из Хельсинки. Каждый участник проведет с 21 по 26 августа по четыре матча. Регулярный чемпионат КХЛ стартует 1 сентября.

ТРЕВОЖИТЬСЯ НЕ СТОИЛО

Предпоследний этап подготовки к сезону СКА провел в Финляндии, где сыграл два контрольных матча и одержал в них победы – над «Йокеритом» (2:1) и «Витязем» (3:0). В игре с подмосковной командой хет-трик сделал Виктор Тихонов, а дуэт вратарей составили 21-летний Алексей Мельничук и Петр Кочетков, который на год младше.

Выигрыши успокоили поклонников армейцев с Невы, ранее встревоженных неудачным выступлением на турнире в Сочи, где СКА занял последнее место, потерпев три поражения в четырех встречах. Впрочем, как убежден хоккейный комментатор Андрей Шестаков, беспокойство было напрасным. «Турнир в Сочи проводится слишком рано. Наша команда выступала на нем совсем еще сырой. К тому же игроки сборной России вышли из отпуска чуть позже остальных, поэтому Александр Барабанов был вообще не похож на себя», – полагает эксперт «ПД».

ДАТЬ ШАНС МОЛОДЫМ

После ухода из СКА группы игроков, заключивших контракты с клубами НХЛ, новому тренеру придется перестраивать игру, считает Андрей Шестаков.

«Турнир имени Николая Пучкова – это генеральная репетиция. СКА должен показать тот хоккей, в который будет играть в сезоне. Звезд в команде теперь нет, значит, Алексею Кудашову надо выстраивать командные взаимодействия. В ярославском «Локомотиве» ему это вполне удавалось, будем надеяться, что и в СКА получится», – размышляет комментатор.

В СКА хватает перспективных хоккеистов, на некоторых позициях их даже перебор. «Отлично показали себя этим летом молодые вратари. Я полагал, что дублером Магнуса Хелльберга будет Иван Налимов, но прекрасно проявил себя в олимпийской сборной Алексей Мельничук. Ярослав Аскаров из «СКА-Варягов» блеснул в юниорской сборной России на турнире памяти Ивана Глинки. Конечно, ему всего 17 лет, но Владислав Третьяк в этом возрасте уже заиграл на взрослом уровне. Почему бы тренерам не дать ему шанс?» – размышляет эксперт.

Справка

4 матча проведет СКА на турнире имени Николая Пучкова. Соперниками станут «Торпедо» (21 августа), «Сочи» (23 августа), «Йокерит» (25 августа) и «Авангард» (26 августа). Начало матчей в 19:30.

Закрыть