Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Вырастут – вас сменят»: Александр Беглов предложил в школах открывать свое телевидение

Глава города осмотрел новое здание школы № 619 на Кондратьевском проспекте в Калининском районе
«Вырастут – вас сменят»: Александр Беглов предложил в школах открывать свое телевидение Фото: Марина Бойцова/ Петербургский дневник

Глава города побывал в новом здании школы № 619 на Кондратьевском проспекте в Калининском районе Петербурга. Это – новая площадка школы № 619, расположенной на улице Черкасова. Уже с 1 сентября нынешнего года два корпуса учебного заведения смогут принять в общей сложности 1700 ребят, в том числе более 300 первоклассников.

На новой площадке школы будет открыто 16 классов, в том числе пять первых классов. В первый год работы здание примет около 500 учащихся в младшие классы, затем начнется набор в среднюю и старшую школу. Малышей из ближайших микрорайонов ждут прекрасно оборудованные отделения дошкольного образования на 280 человек, отделения дополнительного образования для ребят от 1,5 до 18 лет. Как рассказали в Комитете по образованию, учебное заведение располагает даже собственной загородной дачей.

В классе дополнительного образования, которым славится эта школа, Александра Беглова поприветствовали роботы, сообщившие главе города, что «очень любят школу 619». Руководители кружка рассказали, что ученики успешно осваивают не только землю, но и небо и уже успели побывать в Китае, где демонстрировали свои достижения в управлении дронами.

В прекрасном спортзале можно заниматься практически всеми видами физкультуры и спорта, ребят ждут кабинеты изобразительного искусства с мольбертами вместо парт, а в коридорах установлены новенькие столы для бильярда и пинг-понга. По словам директора школы Ирины Байковой, играть в эти игры может каждый желающий, причем не только после уроков, но и на переменах.

«Нашу школу отличает самобытность. У нас есть и гимназические, и лицейские классы, сеть дополнительного образования. Все это приносит удовольствие детям, и все это переезжает в это здание, – рассказала Ирина Байкова. – Инженерно-технологические и гуманитарное образование, литературные гостиные, национальная технологическая инициатива по своим кружковым движением – все это предлагается детям, на любой вкус ребенок найдет себе основное и дополнительное образование. Мы смонтировали очень много студий и классов, куда придут дети. Очень ждем встречи с ними».

Директор подчеркнула, что новый корпус очень востребован в этом районе, только в соседнем со школой доме – около 2400 квартир, в каждой квартире – семьи с детьми. И такая школа – замечательное решение города и прекрасная работа застройщика.

«Очень хорошо сделана работа, хороши строители, замечаний не осталось, даже в бассейне вода есть. Хорошие спортивный и актовый зал, в школе даже есть свое телевидение. В школе должно быть свое телевидение, может быть, эти ребята, которые здесь занимаются, вырастут и вас когда-нибудь сменят», – сообщил Александр Беглов журналистам.

Глава города высоко оценил успехи педагогов и напомнил, что и в новой школе, как и во всех школах Санкт-Петербурга, в День знаний будет обязательно проведен Урок блокады.

«Вырастут – вас сменят»: Александр Беглов предложил в школах открывать свое телевидение Фото: Марина Бойцова/ Петербургский дневник
Закрыть