Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Визовые требования к гражданам Финляндии менять не будут

Для россиян правила получения финского Шенгена ужесточат с 1 сентября

Ответа на действия властей Финляндии по ужесточению получения Шенгена для россиян не последует. Россия продолжит выдавать визы финнам в привычном формате, сообщают «РИА-Новости» со ссылкой на директора консульского департамента МИД РФ Ивана Волынкина.

«С учетом подтвержденного конкретными практическими шагами стремления России к облегчению визовых процедур и полному устранению визовых барьеров для свободного передвижения, какого-либо ответного ужесточения процедуры получения виз для граждан Финляндии российской стороной не планируется», – цитирует издание Волынкина. 

С 1 сентября финский Шенген будет получить сложнее. Финляндия будет запрашивать у россиян ряд подтверждающих документов о поездке, которые требуют директивы Евросоюза.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что россиянам, у которых есть недвижимость, необходимо будет предоставить в визовый центр документы на нее. Если гражданин собирается посетить близких родственников, то и на это необходимо будет предоставить соответствующие бумаги.

Также стало известно, что финны обещали рассмотреть вопрос выдачи визы по российскому пенсионному удостоверению. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть