Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В России увеличилась продолжительность жизни до 73 лет

По сравнению с 2018 годом смертность населения снизилась на 3,1%
В России увеличилась продолжительность жизни до 73 лет Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня состоялась совещание президента России Владимира Путина с членами кабмина, на котором обсудили вопросы модернизации первичного звена здравоохранения. В ходе заседания глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что продолжительность жизни в стране растет и сегодня составляет 73,7 года, сообщают «РИА Новости».

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что в настоящее время заметен тренд на снижение смертности. По сравнению с 2018 годом, динамика смертности снизилась на 3,1%. 

«Что касается показателя прогнозируемой продолжительности жизни, то это текущий показатель, который сложился по данным о снижении смертности за прошедшие шесть месяцев. Сейчас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность населения снизилась на 3,1%, и если этот показатель снижения сохранится до конца года, тогда мы выйдем на тот показатель продолжительности жизни, который был озвучен, – 73,7 года», – сказала Голикова. 

Ранее стало известно, как эти показатели проявляются в Северной столице. Продолжительность жизни в Петербурге к 2024 году вырастет до 80 лет. В настоящее время средний показатель по городу – 76 лет. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть