Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Петербурге продают намыв Васильевского острова

Для застройки под жилье и коммерческую недвижимость

Крупный участок земли на намывных территориях Васильевского острова продается в Петербурге. Процедуру запроса предложений по продаже 100% акций кипрской компании Diserion ltd, во вторник, 20 августа, объявил Российский аукционный дом (РАД).

Кроме того, в состав лота вошли права требований по кредитам «Сбербанка» к ЗАО «Терра Нова», которое принадлежит киприотам. Эта компания еще в 2007 году заключила с городом соглашение о реализации проекта намывных территорий на Васильевском острове. Но на 2019 год не выполнила и половины работ. К ней возникли серьезные вопросы у Комитета по строительству.

Обеспечением же по кредитам, которые «Терра Нова» получала у «Сбербанка» под свою работу, выступает 51 земельный участок общей площадью почти 230 гектаров на намыве Васильевского острова.

Все участки на данный момент в разной степени готовности. Около трети территории готовы на 100%, еще треть территории даже не намыта, то есть на «нулевой стадии», остальные же готовы меньше чем наполовину.
Общая же задолженность компании «Терра Нова» составляет более четырех с половиной миллиардов рублей. С этой суммы и начнутся торги по лоту.


Закрыть