Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

«Петроэлектросбыт» могут наказать за незаконную рекламу на квитанциях

На лицевой стороне документа была напечатана реклама сети аптек

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Санкт-Петербургу проверит законность размещения рекламы на квитанциях «Петроэлектросбыта».

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, 16 августа в ведомство обратилась местная жительница, которая пожаловалась на квитанцию АО «Петроэлектросбыт». Помимо счета на оплату электроэнергии на квитанции присутствовала реклама сети аптек, в законности которой заявительница и усомнилась.

В результате в отношении ресурсоснабжающей компании было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о рекламе, который запрещает размещать рекламу на квитанциях об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе на оборотной стороне таких документов. Исключениями являются социальная реклама и справочно-информационные сведения. 

Заседание комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела состоится 2 сентября в 11:00.

В «Петроэлектросбыте» «Петербургскому дневнику» прокомментировали ситуацию. В организации отметили, что квитанция, которая представлена в публикации на сайте УФАС, является счетом за потребленную электроэнергию годичной давности, и была выставлена за апрель 2018 года, а не за май 2019-го.

«В момент выставления квитанции – в апреле 2018 года закон, запрещающий размещать коммерческую рекламу на счетах ЖКХ, еще не вступил в силу. С мая 2018 года реклама на квитанциях «Петроэлектросбыта» не размещается, более того, с августа 2018 года все петербуржцы получают счета за электроэнергию в запечатанном виде – в виде конвертированных мейлеров, напечатанных на белой, а не на голубой бумаге», - добавили в «Петроэлектросбыте».

Напомним, ранее мы писали о том, что на ветеринаров, которые в рекламе предложили кастрировать мужчин, завели административное дело.

Закрыть