Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Музей Фаберже сносит флигель Шуваловского дворца с разрешения КГИОП

Это решение было признано законным Куйбышевским районным судом

Правозащитники Петербурга начали бить тревогу, увидев, как разбирается хозяйственный флигель Шуваловского дворца на набережной реки Фонтанки, 21. 

Однако, как пояснили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, все делается в рамках закона.

На заседании Куйбышевского районного суда в июне этого года были признаны законными проектные решения, в том числе по демонтажу флигеля Шуваловского дворца.

«В настоящее время решение суда в силу не вступило, однако истцы Кононов А.А. и Капитонова А.И. в рамках судебных процессов по делу не заявляли ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде запрета реализации указанных проектных решений до вступления решения суда в силу», - отметили в КГИОП.

А это значит, что препятствий по демонтажу собственника нет. Все работы музей Фаберже осуществляет на основании согласованной документации и разрешения КГИОП.

«С учетом положительного заключения историко-культурной экспертизы согласована проектная документация, содержащая мероприятия по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, попадающих в зону влияния планируемых работ, в том числе «Дом жилой И. Форша», где в музыкальном салоне Ю.Ф. Абаза состоялось первое исполнение оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин"» на наб. р. Фонтанки, 23», - добавили в комитете.

Закрыть