Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Китайцы активно скупают недвижимость на Васильевском острове

Здесь открываются рестораны, парикмахерские и торговые центры «только для своих»
Фото: Д. Фуфаев / «Петербургский дневник»

Недвижимость на Васильевском острове активно скупают китайские бизнесмены, открывая там рестораны, кафе и торговые центры «только для своих». Подробности приводит «Комсомольская правда в Петербурге».

Например, в бывший ресторан в Таможенном переулке, где раньше подавали блюда российской кухни, теперь простым гражданам города не попасть. Бывший владелец заведения с названием «Ресторанъ» решил продать свой бизнес и его выкупили китайские бизнесмены, открыв там заведение, куда попасть могут только китайцы.

Стоит отметить, что «Ресторанъ» - не единственное заведение, куда не пустят любого человека родом не из Китая. По оценкам экспертов туристического рынка, подобных столовых в Петербурге больше ста, самая большая находится в окрестностях «Ленэкспо». В 2015 году здесь открылся Китайский деловой центр, где проходят выставки, конгрессы и принимает гостей самый большой в Европе китайский ресторан «Цинь».

«Чем занимаются китайцы на «Приморской»? Их так много стало, многие на дорогих машинах. Китайские бабушки выгуливают китайских детей на детских площадках. А вечером появляются родители. Значит, не туристы», – приводит издание слова местных жителей.

На линиях Васильевского острова появилось множество азиатских ресторанов и забегаловок, «закрытых» парикмахерских и даже детских садов с изучением языка и магазинчиков с зарубежным провиантом. По словам экспертов, приезжие очень активно покупают на острове недвижимость.

Однако, по словам директора Лаборатории изучения китайского туризма Полины Рысаковой, китайцы не останутся в России надолго.

«Да, сейчас на Васильевском острове концентрируются китайцы. Создаются структуры (магазины, рестораны, компании по изготовлению мебели и ремонту помещений), адресованные на приезжих. Я думаю, это будет продолжаться, пока им выгодно находиться в России для заработка. В основном к нам приезжают те, кто внутри китайского общества оказываются неконкурентоспособны. И они не останутся в России во втором-третьем поколении. Многие оформляют вид на жительство, но не гражданство. У китайцев здесь самый низкий процент среди других групп, которые к нам приезжают. Это доказывает, что они не планируют оставаться здесь навсегда», – отметила Рысакова.

Закрыть